Американских солдат оденут в костюм «Железного человека»

Скоро американские солдаты перевоплотятся в супергероев голливудских фильмов. Командование специальных операций США совместно с исследовательскими университетами, лабораториями и промышленными компаниями разрабатывает армейский костюм в стиле «Железного человека». Новый тип брони призван наделить солдат сверхчеловеческими способностями.

iron man 3

Разрабатываемый американцами костюм называется Tactical Assault Light Operator Suit (TALOS), что переводится как «Тактический легкий штурмовой костюм». Согласно предъявляемым требованиям, TALOS будет выполнен из «умных» материалов и оснащен всевозможными датчиками для повышения защиты солдат на поле боя, пишет Mashable.

Возможности супергеройской брони демонстрируются на видео ниже.

Американских солдат оденут в костюм «Железного человека». Фото.

Прочнее

Впервые о проекте TALOS стало известно в мае этого года. На создание нового типа брони американцев толкнула гибель одного из военнослужащих подразделения специального назначения, командированного в Афганистан.

Новый костюм получит более толстое и гибкое бронированное покрытие. Исследователи из Университета Делавера используют нанотехнологии в разработке материала на основе жидкой керамики. При нагревании тонкая жидкостная ткань способна немедленно приобретать твердые свойства. Это происходит за счет быстрой локальной самоорганизации частиц внутри брони.

Быстрее и сильнее

Основу костюма составляет экзоскелет, который наделяет бойца дополнительной силой. По словам ученых Массачусетского технологического института, похожий костюм надевала Сигурни Уивер в фильме «Чужие». В заявлении Армии США говорится, что новый костюм наделит своего хозяина сверхчеловеческой силой.

iron-man

Кроме того, экзоскелет предусматривает подключение рук и ног с гидравлическим приводом. Искусственные конечности улучшат подвижность и гибкость тела солдата.

Умнее

В дополнение к улучшению физических возможностей костюм в стиле «Железного человека» наделит своего обладателя повышенной чувствительностью и зрением. Встроенные панорамные очки ночного видения (а-ля Google Glass) позволяют видеть объекты, которые находятся за углом. Это облегчает обнаружение противника.

Как и костюм «Железного Человека», TALOS получит встроенные датчики контроля температуры тела, частоты сердечных сокращений и уровня обезвоживания организма, которые будут предоставлять полную картину о здоровье солдата.

Планируется, что рабочий прототип TALOS будет готов в течение трех лет.

Устройства, увеличивающие способности человека, постепенно становятся частью нашей жизни. Большие усилия к этому прилагает компания Honda.