Airbus опубликовала видео с испытаниями летающего такси

Прототип летающего такси, разрабатываемого Airbus, протестировали ещё в начале этого месяца, но отчёт о полёте беспилотного прототипа состоял лишь из скудного пресс-релиза, снабжённого несколькими фотографиями. Видеозапись полёта тогда по какой-то причине разработчики выкладывать не стали. Но на днях компания исправила ситуацию, загрузив на Youtube снятые в процессе тестового полёта видеоматериалы.

Airbus опубликовала видео с испытаниями летающего такси. Фото.

Ролик наглядно демонстрирует, как Alpha One совершает вертикальный взлёт, затем перемещается по воздуху и, наконец, совершает вертикальную посадку, которая прошла без какого-либо вмешательства оператора — с поставленными задачами беспилотный летательный аппарат будет справляться самостоятельно и в будущем.

Airbus опубликовала видео с испытаниями летающего такси. Фото.

Тестовый полёт длился около минуты и проходил на высоте 4,9 метров над землёй. Alpha One совершил полёт без пассажиров на борту, так как при тестовых полётах всегда имеется риск возникновения внештатной ситуации.

Разработчики проекта Vahana, создавшие этот летающий прототип, изначально поставили перед собой цель создать беспилотный авиатранспорт с электроприводами, способный самостоятельно перевозить одного пассажира, вертикально взлетать и садиться. Ранее было заявлено, что летательный аппарат сможет поднять в воздух до 745 килограммов груза. Работы по созданию беспилотника ведутся с весны 2016 года. Коммерческие продажи Alpha One в Airbus планируют начать уже в 2020 году.

Теперь у нас есть новый телеграм-чат для обсуждения этой и других новостей.