Составлена полная карта поверхности Титана

Дарья Елецкая

Титан — крупнейший спутник Сатурна и единственное после Земли небесное тело, на котором существуют настоящие реки и озера, наполненные жидкостью. Для того, чтобы создать карту всей поверхности Титана, ученые НАСА использовали информацию, полученную с борта миссии Cassini, которая показывает разнообразную местность гор, равнин, долин, кратеров и метаново-этановых озер спутника.

Составлена полная карта поверхности Титана. Титан — один из потенциальных миров для обнаружения инопланетной жизни. Фото.

Титан — один из потенциальных миров для обнаружения инопланетной жизни

Как выглядит Титан?

Космический аппарат Cassini вращался вокруг Сатурна на протяжении 13 лет, запечатлевая информацию об окрестностях планеты-гиганта и свиты его спутников в период между 2004 и 2017 годами. Миссия включала в себя более 100 полетов рядом с Титаном — самым большим спутником планеты, что позволило исследователям увидеть поверхность луны Сатурна через ее плотную атмосферу с беспрецендетной детализацией.

Розали Лопес, планетолог из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, разработала уникальную карту поверхности Титана, основываясь на радиолокационных измерениях и фотографиях спутника. Исследовательница считает, что Титан очень напоминает Землю по многим параметрам. Так, атмосфера сатурнианского спутника очень похожа на земную, а на поверхности луны есть ветер и дождь, холмы и горы. Согласно мнению специалиста, если человечество где-то и сможет найти однажды внеземную жизнь, то этим местом наверняка станет именно Титан.

Читайте также: Озера на Титане могут неожиданно взрываться

Как сообщает журнал Nature, две трети поверхности Титана состоит из плоских равнин, 17% спутника покрыто дюнами, сформированными ветром, а на 14% поверхности расположены холмы и горы. Кроме того, из-за того, что на поверхности луны Сатурна практически отсутствуют ударные кратеры, планетологи склонны считать этот мир относительно молодым по космическим меркам.

Как выглядит Титан? Карта поверхности Титана, созданная планетологами из НАСА. Фото.

Карта поверхности Титана, созданная планетологами из НАСА

Титан — единственный мир в Солнечной системе, на котором ученые смогли найти жидкость. Однако если большая часть земной жидкости представлена в виде всем известной H2O, то на Титане все моря и озера заполнены жидким метаном, покрывая при этом всего 1,5% от поверхности спутника.

Согласно представленной карте, большинство озер Титана находится вблизи его Северного полюса, что может быть связано с эллиптической орбитой, по которой Сатурн вращается вокруг Солнца. Так, в момент приближения пары Сатурн — Титан к Солнцу, северное полушарие спутника начинает переживать довольно продолжительное лето — сезон, когда появляются жидкие осадки, наполняющие местные озера и моря.

Кстати говоря, если вас интересуют новости из астрономии и физики, приглашаю вас присоединиться к нашим каналам в Telegram и Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезных статей из мира науки и техники.

Одной из наиболее перспективных и ожидаемых миссий, которая должна найти свою реализацию в 2034 году, должна стать миссия Dragonfly, во время которой изготовленный в лабораториях НАСА беспилотник отправится на Титан с целью изучения детальных подробностей поверхности спутника. Из-за того, что в ближайшее десятилетие ученые не ожидают других миссий, направленных в сторону Сатурна, созданная карта поверхности самой большой и известной луны планеты-гиганта, скорее всего, останется нашим лучшим глобальным представлением о Титане в обозримом будущем.