Еще бы чуть-чуть и… В тесной близости с Землей пролетел астероид

Пока все были заняты презентацией новых iPhone, а аэрокосмическое агентство NASA вело подготовку к запуску своего космического аппарата OSIRIS-ReX, Землю посетил один незваный гость. Небольшой и совсем недавно обнаруженный астероид 2016 RB1 разминулся с нашей планетой на весьма близком расстоянии около 38 500 километров, фактически за пределами орбиты множества коммуникационных спутников. Выше можно видеть диаграмму орбиты астероида 2016 RB1 (синим цветом) и его сближения с Землей 7 сентября.

asteroid3

Землю астероид миновал в 13:28 по восточному времени. Что интересно, обнаружили его всего двумя днями ранее, 5 сентября, с помощью телескопа обсерватории Маунт-Леммон (США). Предварительные расчеты говорят о том, что размер камня составляет что-то среднее между 7,3 и 16 метрами. Другими словами, он несколько меньше «Челябинского метеорита» (его диаметр оценили в 17 метров), взорвавшегося над территорией России в 2013 году.

Ниже можно посмотреть сравнительный график размеров астероида 2016 RB1 с другими околоземными объектами и земными сооружениями.

asteroid1

Что интересно, астероид смогли заметить всего несколько человек, включая ученых из Virtual Telescope Project и обсерватории Remanzacco. Это уже третий астероид, обнаруженный в сентябре 2016 года, чей путь пролегает между Землей и Луной.

2016_RB1

Новости партнеров
Strategy критикуют за последний раунд покупки Биткоина. Что компания делает не так?
Strategy критикуют за последний раунд покупки Биткоина. Что компания делает не так?
Apple уберет из iPhone 18 кнопку камеры, которую с пафосом показала в iPhone 16
Apple уберет из iPhone 18 кнопку камеры, которую с пафосом показала в iPhone 16
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?