Космический отель с искусственной гравитацией скоро появится на орбите

Любовь Соковикова

Давайте поговорим об идеальном отдыхе в идеальном отеле. Ну, чтобы вид из окна был настолько головокружительным, насколько это возможно. Например, как вид на нашу планету или космические просторы с Международной космической станции (МКС). Начиная с 2025 года, очень состоятельные люди смогут планировать поездки не только в экзотические страны, но и прямиком на орбиту Земли. Американская компания The Gateway Foundation в своем Twitter опубликовала концепт самого настоящего космического отеля с искусственной гравитацией. Надо сказать, что выглядит эта космическая станция, названная в честь немецкого ученого Вернера фон Брауна, совсем не так, как мы привыкли.

Космический отель с искусственной гравитацией скоро появится на орбите. Концепт космического отеля. Фото.

Концепт космического отеля

Кто придумал космический отель?

Отец американской космической программы, разработчик первых баллистических ракет Вернер фон Браун, как и советский ученый Константин Циолковский, мечтали о возведении космической станции. По их мнению, космические станции должны были позволить нам лучше рассмотреть и изучить космические просторы. Несмотря на то, что Вернер фон Браун был, как он сам говорил, вынужденно запятнан отношениями с Третьим рейхом, после войны он был принят в NASA и стал известным американским ученым. Отель станет частью его космического наследия.

Вам будет интересно: Какие сувениры NASA отправляет в космос и зачем?

Космические станции на орбите нашей планеты возводят с 1971 года. Первую советскую космическую станцию «Салют» сменила американская Skylab. Позже место Skylab заняла космическая станция «Мир». А после падения СССР и станции «Мир», начиная с 1998 года, к США и России присоединились Япония и Китай. Так, благодаря совместным усилиям появилась МКС. Сегодня люди подолгу живут и работают на МКС, а недавно туда даже были отправлены органоиды — крошечные клеточные структуры, испускающие мозговые волны. Давайте обсудим эти и другие эксперименты, проводящиеся на МКС, в нашем Telegram-чате.

Чем космическая станция отличается от отеля

Как мы знаем, космические станции не похожи на отели. Во-первых, там нет гравитации, а во-вторых, сама обстановка не очень располагает к тому, чтобы полежать на диване, например. Которого там еще и нет.

Чем космическая станция отличается от отеля. Так МКС выглядит внутри. Отличное место, однако, с номером люкс в фешенебельном отеле ее не сравнить. Фото.

Так МКС выглядит внутри. Отличное место, однако, с номером люкс в фешенебельном отеле ее не сравнить

Сотрудники компании The Gateway Foundation решили это исправить. Согласно их задумке, станция будет представлять из себя гигантское колесо, диаметром 190 метров, которое будет вращаться, создавая гравитационную силу (аналогичную силе притяжения Луны). А вокруг на трех палубах будут размещены 24 отдельных модуля со спальными местами и вспомогательными средствами, что позволит разместить около 400 человек.

Представители компании сравнивают отель с круизным лайнером. Так, на территории космического отеля разместят рестораны, бары, кинотеатры и даже площадки для проведения лекций и семинаров. Номер в отеле имени Вернера фон Брауна будет выглядеть так:

Чем космическая станция отличается от отеля. Концепт номера в отеле имени Вернера фон Брауна. Фото.

Концепт номера в отеле имени Вернера фон Брауна

Некоторые из модулей могут быть проданы как квартиры. Другие будут доступны для научных исследований правительствам и частным компаниям.
Интерьеры отеля будут создаваться с использованием современных натуральных материалов, которые заменят камень и дерево, и будут иметь небольшой вес и легко чиститься. Теплое освещение, краски и текстуры добавят домашний уют.

Больше интересных фактов о космосе ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен

Чем заняться в космическом отеле?

Чтобы постояльцы космического отеля не заскучали, проектировщики планируют выделить место для развлечений и даже спортплощадки с низкой гравитацией для игры в баскетбол или же прыжков на батуте. Еще там можно будет заняться скалолазанием и поиграть в интерактивные игры.

Чем заняться в космическом отеле? Модули отеля фон Браун будут выглядеть так. Фото.

Модули отеля фон Браун будут выглядеть так

Разработчики планируют использовать автоматизированные системы при строительстве космического отеля. Отметим, что компания Orbital Construction специально разработала космическую строительную технику для возведения этой космической станции.

В будущем компания Gateway Foundation намерены построить более крупные космические станции, поскольку спрос на космический туризм растет. Их следующий класс станции называется The Gateway и будет способен вместить более 1400 человек.

Гравитационное колесо космического отеля

Гравитационное колесо космического отеля. Гравитационное колесо отеля. Фото.

Гравитационное колесо отеля

Если дочитали до этого момента, ознакомьтесь с этой новостью

Отметим, что самое главное во всей этой истории — искусственная гравитация. Способы создания ненастоящей гравитации сильно отличаются от тех, что показаны в большинстве фильмов, когда гравитацию генерируют какие-то устройства. А благодаря вращению станции будет создаваться искусственная тяга. Так что в этом отеле действительно можно будет отдохнуть и хорошенько выспаться. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.