Windows Phone 8.1 станет доступен 14 апреля

Компания Microsoft планирует выпустить апдейт Windows Phone 8.1 для разработчиков уже в этом месяце. Софтверный гигант, хотя и представил ряд новых функций для своей мобильной операционной системы в ходе конференции Build на этой неделе, не назвал официальную дату релиза WP 8.1. Вместо него это сделали СМИ.

Windows Phone 8.1

Интернет-издание Neowin опубликовало письмо, адресованное партнерам Microsoft по части Windows Phone, в котором указываются сроки готовности Windows Phone 8.1 к релизу. В нем сообщается, что сборка, которая предназначена для разработчиков приложений, выйдет 14 апреля. Эту дату также подтвердил авторитетный ресурс The Verge, ссылающийся на людей, знакомых с планами компании.

Программа Microsoft в отношение предварительного ознакомления разработчиков с Windows Phone позволяет владельцам смартфонов получать последние обновления в обход операторов связи. Такая возможность реализуется с помощью специального приложения, которое после запуска на смартфоне снимает ограничения на обновление операционной системы до последней версии. Хотя настоящая сборка Windows Phone 8.1 и предназначена для разработчиков, ею может воспользоваться любой желающий, владеющий устройством на базе Windows Phone 8.

Пакет Windows Phone 8.1 разработан в качестве обновления для уже существующих мобильных устройств. В него входит ряд новых особенностей, включая голосового помощника Cortana, новый центр уведомлений, измененный пользовательский интерфейс и доработки ключевых функций операционной системы.

Также сообщается, что новые устройства на базе Windows Phone 8.1 поступят в продажу не раньше следующего месяца. Среди первых смартфонов отмечаются Nokia Lumia 630 и 635. Флагманская модель Lumia 930 появится в продаже в некоторых странах в июне. С техническими характеристиками 5-дюймовой Lumia 930 можно ознакомиться здесь.

Итак, уже 14 апреля любой владелец смартфона под управлением Windows Phone 8 сможет обновиться до версии Phone 8.1. Ждать осталось недолго.