Новая дыра в безопасности Windows 8

Николай Хижняк

Если верить MicrosoftWindows 8 должна была стать наиболее безопасной системой среди всех предыдущих версий Windows, которая предложит несколько новых инструментов и улучшенных функций, которые обеспечат ей больше защиты от несанкционированных проникновений.

Новая дыра в безопасности Windows 8. Windows 8 — не самая надёжная операционка. Фото.

Windows 8 — не самая надёжная операционка

Правда в том, что Microsoft забыла залатать одну очень важную дыру в безопасности, которая позволяет сбросить настройки пароля для аккауна.

Пользователь портала Reboot.pro нашел способ, как быстро сделать сброс пароля в окне логина Windows 8, при этом не используя сторонние программы для хака. Он сделал это используя только встроенные в саму систему функции решения проблем.

По понятной причине, мы не станем приводить инструкцию, как это сделать. Скажем лишь то, что смена пароля происходит путем замены нескольких файлов Ease of Access (и его процесса utilman.exe) копией исполнительного файла Command Prompt (cmd.exe) с «правами администратора».

Эти действия полностью откроют доступ к компьютеру с Windows 8 на борту. Затем, путем еще нескольких простых команд, пароль администратора можно будет без проблем сменить.

Что удивительно, данный метод работает и на других версиях Windows. (Vista, 7, Server 2008)

Смешно говорить, но буквально пару дней назад вице-президент Microsoft объявил о том, что их Windows 8 — одна из самых защищенных системы на данный момент и они уверены, что, чтобы ее сломать, придется немало потрудиться.

Шах и мат, как говорится.

Источник: Geek.com