Ученые обнаружили способ регенерации кожи без шрамов

Человеческий организм способен на поистине удивительные вещи. Однако, несмотря на миллионы лет эволюции и совершенствования своих способностей справляться с не менее сложными механизмами и особенностями своего функционирования, необходимыми для нашего выживания, наше тело по сути мало продвинулось в вопросе процесса регенерации кожи. Конечно же, нанесенные самому большому органу человека травмы со временем заживают, однако о них нам напоминает остающаяся рубцовая ткань – шрамы.

Ученые обнаружили способ регенерации кожи без шрамов. Фото.

Однако новое открытие ученых из Медицинской Школы Перельмана при Университете Пенсильвании дает надежду на то, что в скором времени мы сможем вообще забыть о том, что такое шрамы. Исследователи сообщают, что в этом нам поможет обнаруженный ими способ, при котором поврежденная ткань способна регенерировать с помощью жировых клеток.

Жировые клетки, называемые адипоцитами, как правило, присутствуют в структуре кожи, однако исчезают из нее, как только регенерация повреждения приводит к образованию рубцовой ткани. Самыми же часто встречаемыми клетками в тканях заживающего повреждения являются миофибробласты, которые, как считается, отвечают за формирование соединительнотканного образования, или рубец. В самой рубцовой ткани, как правило, отсутствуют волосяные фолликулы, что в очередной раз отличает ее от остальной ткани кожи. Ученые использовали эти характеристики в качестве основы для своих исследований и нашли способ замены уже имеющихся в ткани миофибробластов жировыми клетками, которые не вызывают ее рубцевания.

Ученые обнаружили способ регенерации кожи без шрамов. Фото.

Слева — регенерированный участок кожи без волосяных фолликул. Справа – с восстановленными волосяными фолликулами. Можно отметить, что рубцовой ткани на образце справа после полного заживления гораздо меньше, чем на том, где не были предварительно восстановлены волосяные фолликулы

«Наши результаты показывают, что теперь у нас есть возможность воздействия на ткань после травмы. Теперь мы можем заставить ее именно регенерировать, а не просто переходить в рубцово-соединительную ткань», — говорит руководитель исследования доцент кафедры клеточного развития и биологии Калифорнийского университета в Ирвине, доктор Максим Пликус.

«Секрет заключается в формировании в первую очередь волосяных фолликул. После своего восстановления эти волосяные фолликулы подают сигналы, в ответ на которые жировые клетки начинают регенерировать поврежденную ткань», — поясняет Джордж Котсарелис, глава кафедры дерматологии Университета Пенсильвании.

Ученым удалось выяснить, что именно подает эти сигналы. Оказалось, что их источником являются костные морфогенетические белки, которые заставляют миофибробласты становиться жировыми клетками.

«Ранее считалось, что миофибробласты не могут переходить в другой вид клеток. Однако наша работа показывает, что мы можем влиять на эти клетки и их можно эффективно и стабильно превращать в адипоциты», — продолжает Котсарелис.

Несмотря на впечатляющее открытие, следует понимать, что этот эксперимент является пока лишь проверкой работоспособности концепции. К настоящему моменту эффективность метода была подтверждена только на взятых образцах мышиной и человеческой кожи. Однако добиться восстановления волосяных фолликул в повреждении ткани у непосредственно полноценного организма может оказаться гораздо более сложной задачей. Но как только наука найдет ответ и на этот вопрос, мы сможем больше не беспокоиться о получении поверхностных травм, оставляющих после себя рубцовую ткань.

Помимо очевидной пользы в предотвращении появления рубцовой ткани, адипоциты имеют и другое важное значение. Их потеря является известным побочным явлением от лечения других медицинских заболеваний, например ВИЧ. Процесс старения также приводит к потере этих клеток, а также приводит к потере эластичности кожи и, как следствие, образованию на ней складок. Результаты последнего исследования могут открыть дорогу к разработке более безопасных и в то же время более эффективных методов лечения различных кожных проблем и заболеваний.