Rosetta обнаружила водный лёд на поверхности кометы

Rosetta, находящаяся на орбите вокруг кометы 67Р/Чурюмова — Герасименко, обнаружила на её поверхности 120 ярких пятен шириной не менее нескольких метров. Их состав ещё не определён, однако учёные обращают внимание, что пятна большую часть времени находятся в тени. Кроме того, за месяц наблюдений в них не произошло никаких изменений.

maxresdefault

«Наиболее правдоподобна версия, что пятна состоят из водного льда, — сказал Антуан Поммероль, исследователь из Бернского университета. — Во время наших наблюдений комета находилась достаточно далеко от Солнца, потому водяной лёд не мог быстро сублимироваться даже под прямыми солнечными лучами. В то же время, если бы пятна являлись замёрзшим углекислым или угарным газом, то же количество солнечного света вызвало бы их сублимацию.»

Обнаруженные пятна в 10 раз ярче поверхности кометы. Они часто расположены группами, особенно у подножия скал. Исследователи объясняют это эрозией, в результате чего части скалы откалываются и обнажают внутренний материал кометы.

Colour_composites_of_icy_bright_patches_on_comet

Науке давно известно, что кометы состоят изо льда. Когда комета приближается к Солнцу, её поверхность нагревается и лёд начинает таять. В результате комета оставляет за собой хвост, а поверхность кометы становится тёмной из-за пыли.

Пока неясно, когда образовались обнаруженные Розеттой пятна, но у исследователей есть два предположения. Лёд мог собраться в теневых местах во время прошлого сближения кометы с Солнцем 6,5 лет назад; кроме того, замёрзшие углекислый и угарный газы могли выдавить водный лёд на поверхность кометы, когда она была ещё далеко от Солнца.

По материалам space.com