Музыка Моцарта способна помочь людям, страдающим эпилепсией

Сергей Грэй

То, что у музыки есть определённые полезные свойства, знаем мы все. Но вот найти прямую взаимосвязь между определёнными мелодиями и здоровьем человека до этого учёным не удавалось. Согласно результатам исследований, опубликованным сотрудниками Государственного университета штата Огайо, люди, страдающие эпилепсией, проявляют необычные нервные реакции на различную музыку.

Музыка Моцарта способна помочь людям, страдающим эпилепсией

Рассказывая о своих исследованиях, доктор Кристина Черитон рассказала журналистам BBC, что в 80% случаев люди страдают от так называемой височной эпилепсии, которая характерна тем, что припадки больных зарождаются в височной доле мозга. Так получилось, что слуховая кора, благодаря которой люди могут слышать звук и воспринимать музыку, также расположена в этой части головного мозга. Так что взаимосвязь музыки и эпилепсии далеко не случайна.

Исследователи установили, что определённые музыкальные произведения, к примеру, музыка Вольфганга Амадея Моцарта и Джона Колтрейна, положительно влияют на страдающих от эпилепсии людей. Этот музыкальный фон резко сокращает частоту приступов у них, что в будущем можно превратить в полноценную терапию этого неизлечимого заболевания. Учёные объясняют этот феномен тем, что у эпилептиков мозговая активность во время прослушивания музыки гораздо выше, чем у здоровых людей. Мозг больного человека как бы синхронизируется с музыкой, а это, в свою очередь, предотвращает припадки.

Пока исследования команды из Огайо нельзя назвать масштабными. В период с сентября 2012 года по май 2014 года они наблюдали за 21 добровольцем с эпилепсией. Но даже это небольшое исследование подаёт очень большие надежды для тех людей, которые на протяжении многих лет борются с этой тяжёлой болезнью. Ведь в ходе проведения двухлетнего эксперимента у тестовой группы не произошло ни одного припадка во время прослушивания музыки.