Project Ara «продолжается» в Facebook

Олег Довбня

Google не только является популярнейшей поисковой системой и компанией, развивающей самую распространенную мобильную ОС — Android. Ее девайсы — Nexus и Pixel — также хорошо известны пользователям. Среди проектов компании был такой, который, если бы реализовался, мог бы полностью поменять представление о смартфоне. И, может быть, именно Facebook воплотит новый форм-фактор в реальность.

Project Ara «продолжается» в Facebook. Фото.

Project Ara «продолжается» в Facebook. Фото.

Facebook, похоже, работает над тем, над чем ранее работала Google — над новым форм-фактором потребительского девайса. Более подробно эта интересная тема и ее перспективы были рассмотрены Алексом Хитом (Alex Heath) на страницах ресурса Business Insider India. Опубликованная 20 июля 2017 года патентная заявка компании описывает «модульный электромеханический девайс», который может быть оснащен динамиком, микрофоном, GPS и даже функционировать в качестве телефона.

Модульный потребительский девайс позволит пользователям подключать к устройству различные компоненты, подобно тому, как это делается в конструкторе. Детали смогут подключаться и отключаться.

Тема модульного смартфона давно рассматривается в индустрии. К примеру, Google потратила несколько лет на разработку амбициозного модульного смартфона в рамках своего Project Ara. В минувшем году работа над проектом была внезапно прекращена, и пользователям остается только предполагать, как мог бы выглядеть реализованный в рамках данного проекта смартфон.

По совпадению, многие ключевые сотрудники команды Google Project Ara сейчас работают в группе Facebook Building 8, команде, которая и занимается новой патентной заявкой. Впрочем, хотя патентная заявка и говорит о том, что работа над модульным девайсом продолжается и данная тема не стала еще одной из нереализованных страниц истории индустрии, это еще не значит, что подобный девайс увидит свет. Да и, разумеется, речь идет не о продолжении самого Project Ara от Google, а, вполне возможно, о совсем другой концепции, но основанной на той же ключевой идее модульности потребительского девайса.

Building 8 является лабораторией Facebook, разрабатывающей предназначенное для потребителей аппаратное обеспечение, и работает также над такими футуристическими проектами, как возможность ввода силой мысли и понимание языка через кожу. Четыре сотрудника, указанные в качестве соавторов патентной заявки, ранее работали в Nascent Objects, стартапе, который Facebook купила в минувшем году. Этот стартап использует 3D-печать для быстрого создания прототипов модульных гаджетов.

На сегодняшний день остается непонятным, для чего станет использоваться новый модульный девайс, хотя, как сообщается дополнительно, «близкие к теме люди» говорили о том, что Building 8 сосредоточил свои усилия на разработке прогрессивных технологий камер и машинного обучения. Тем временем представитель Facebook, к которому обратились с вопросом, не стал комментировать данную тему.

Вероятно, новый модульный девайс сможет функционировать либо в качестве телефона, либо подобно музыкальной колонке Amazon Alexa, что и следует из описания патента. Отмечается также, что речь идет о «миллионах девайсов», подключенных к серверу, которые могут работать на основе различного программного обеспечения и базироваться на подключаемых и отключаемых компонентах. Руководитель Building 8 по представлению новых продуктов Бернард Ричардсон (Bernard Richardson), как сообщается, ранее работал над подобной темой в Amazon в рамках разработки колонки Alexa.

К патентной заявке Facebook прилагается также эскиз концепта таинственного продукта.

Следует отметить, что в истории известнейшей социальной сети уже были попытки создания смартфона. В 2013 году Facebook совместно с HTC работали над созданием телефона, но проект успеха не имел. Среди талантов, работающих в Building 8, — бывшие сотрудники таких известнейших компаний, как Apple, Google и Motorola, то есть компаний, располагающих опытом разработки и поставок миллионов телефонов и планшетов. Данное подразделение также включает в себя команду, занимающуюся ретейлом и электронной коммерцией для продаж тех гаджетов, которые создаются командой.

Что бы в итоге Facebook ни представила из разработок Building 8, компания, похоже, рассматривает модульную систему в качестве более подходящей современным пользователям, чем девайсы в форм-факторе, подобном iPhone, которые производятся и продаются сегодня.

Как отмечается в патентной заявке, которая изначально формировалась еще в январе 2016 года, обычно многие аппаратные компоненты современных девайсов, которые уже считаются «устаревшими», все еще достаточно хороши и могли бы использоваться и дальше. Но они не могут использоваться, поскольку дизайн потребительской электроники не предполагает замену значительной части ее комплектующих. Таким образом, «жизненный цикл» обычной электроники является дорогостоящим и неэкономным.

В чем основные преимущества и недостатки модульных смартфонов?