Законы Евросоюза могут сильно изменить Интернет

Комитет европейских законодателей проголосовал за внесение изменений в законы об авторском праве. В частности, была одобрена статья 13, которая предполагает цензуру в социальных сетях. Пользователи Интернета встревожены и переживают за судьбу мемов и конфиденциальность пользовательских данных.

Законы Евросоюза могут сильно изменить Интернет. Фото.

Статья 13 предполагает наличие инструментов в социальных сетях, предназначенных для сканирования опубликованных изображений и видеороликов, которые могут нарушать авторские права. Подобная система сканирования уже работает в рамках YouTube для поиска контента, защищенного авторскими правами.

Так уж вышло, что у всего, опубликованного в Интернете, есть автор. По этой причине, все сильно обеспокоены, так как никто не будет готов публиковать мемы и брать на себя ответственность за использование популярного изображения, защищенного авторскими правами. А если уж был опубликован мем, по требованию нужно будет предоставить соглашение с правообладателем. Естественно, мало у кого есть соглашение с правообладателем на публикацию мемов с использованием фотографии Роберта Дауни Младшего.

Поговаривают, что пользователи Интернета волнуются напрасно, и никто не планирует злоупотреблять принятым законом. Но, когда он будет принят, применять его можно будет так, как вздумается правообладателям и контролирующим органам. Будет ли он принят, станет известно 13 июля.