Asus P9X79 Deluxe: новая материнская плата на чипсете Intel X79

Владимир Скрипин

Компания Intel, ведущий производитель микропроцессоров, готовит к выходу на рынок процессоры семейства Sandy Bridge-E, а тайваньская компания Asus в это время расширяет семейство материнских плат под мощные настольные процессоры. Новинка в исполнении LGA 2011 получила название P9X79 Deluxe и основана на базе чипсета Intel X79.

Asus P9X79 Deluxe: новая материнская плата на чипсете Intel X79. Фото.

Asus P9X79 Deluxe: новая материнская плата на чипсете Intel X79. Фото.
Материнская плата также включает в себя не менее четырех слотов PCI Express x16, два из которых работают на скорости x16 при установке связки из графических адаптеров AMD Radeon или Nvidia. Платформа также предусматривает установку восьми SATA-накопителей с помощью четырех портов SATA 6 Гбит/с и четырех SATA 3 Гбит/с. Чипсет Intel x79 охлаждается большим алюминиевым радиатором, в то время как сама подсистема питания и компоненты платы оснащены собственными радиаторами, которые связаны друг с другом посредством тепловых трубок.

На панели ввода / вывода представлены пара портов USB 3.0, 7.1-канальная аудиосистема, разъемы для микрофона и наушников, порт еSATA, а также два сетевых адаптера Ethernet. Питание осуществляется с помощью 24-контактного разъема. Среди оверклокерских функций стоит отметить кнопки Power, Reset и Clear CMOS, а также светодиодные индикаторы.

Источник: Softpedia.com