Microsoft в шаге от покупки разработчика Minecraft за 2 млрд долларов

Ауслендер Дмитрий

Microsoft близится к сделке по покупке Mojang AB, шведского разработчика популярной игры Minecraft. По данным Wall Street Journal, сделка оценивается в сумму более 2 миллиардов долларов и может быть совершена в ближайшие дни.

Minecraft

Microsoft и Mojang AB отказались давать какие-либо комментарии на эту тему. Интересно, что раньше основатель Mojang AB Маркус Персон избегал венчурных инвестиций. Кроме того, он критиковал операционную систему Windows 8 за то, что она не годится для инди-игр.

Minecraft представляет собой компьютерную игру в жанре песочницы с открытым миром и элементами выживания. Игра, напоминающая конструктор Lego в виртуальном мире, получила большую популярность. С момента запуска Minecraft в 2009 году было продано более 50 миллионов копий игры. В прошлом году Mojang AB заработала 100 миллионов долларов прибыли от продаж.

WSJ утверждает, что покупка Minecraft может оживить бизнес Xbox, хотя игра уже давно доступна для этой платформы.

Никто и не думал, что Mojang AB сменит владельца. Команда разработчиков неплохо зарабатывала на Minecraft, а руководитель компании планировал инвестировать прибыль от продаж игры в новые проекты. Персон критически относился к крупным корпорациям. Он даже отменил запланированную версию Minecraft для Oculus Rift после того, как узнал о сделке между Oculus VR и Facebook.

Как сообщает Bloomberg, переговоры между компаниями начались несколько месяцев назад, когда Персон обратился к Microsoft для изучения возможности продажи компании. Microsoft считает, что может увеличить доходность Minecraft за счет расширения базы ее игроков и заключения новых лицензионных соглашений на продажу связанных с игрой товаров.

Напомним, что 30 сентября Microsoft планирует показать Windows 9.