Kickstarter привлек более 100 млн долларов на видеоигры

С момента запуска в 2009 году краудфандинговый сайт Kickstarter собрал на проекты, связанные с компьютерными играми, ошеломляющую сумму денег, равную 108,52 миллиона долларов. Из них 90,83 миллиона долларов было направлено на реализацию успешных проектов, которые либо достигли поставленной цели, либо близки к этому.

game

Стоит отметить, что Kickstarter неплохо зарабатывает на чужих проектах. Пять процентов от привлеченных денежных средств сайт оставляет себе в качестве вознаграждения за предоставленные услуги. Краудфандинг зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных способов сбора денег. Финансирование осуществляется коллективными силами. Если у вас есть идеи, но нет денег для их реализации, то вам прямая дорога в Kickstarter. Стоящий проект всегда находит поддержку.

Вот некоторые из успешных видеоигр, которые получили финансовую поддержку и находятся в продаже: увлекательная аркада Giana Sisters: Twisted Dreams для PS3, Xbox 360 (PlayStation Network и Xbox Live, соответственно) и ПК, олдскульный зомби-апокалипсис Organ Trail для iOS, Android, ПК (Steam и Windows), Mac и Linux, а также симулятор FTL: Faster Than Light для желающих совершить межгалактическое путешествие на космическом корабле (ПК).

За четыре года существования сайта были и другие, не менее интересные проекты. Kickstarter стал стартовой площадкой для игровой Android-консоли OUYA, набравшей 8,5 миллиона долларов вместо заявленных 950 тысяч. Рекордсменом в категории «Видеоигры» стал проект Pebble e-paper smart watch для iOS и Android. Часы собрали более 10 миллионов долларов. Возможно, именно они стали примером для подражания такими компаниями, как Samsung, Apple и Google.

К сожалению, на Kickstarter есть и аутсайдеры. Ярким примером безуспешного проекта является игрушка Dizzy Returns, которая не собрала и десятой части от заявленной суммы.

С 2009 года Kickstarter успешно реализовал 1476 игровых проектов. Общее количество инвесторов превысило 633 тысячи человек. И эти цифры растут с каждым годом.