Как сделать свой дом чуть «умнее»

Hi-News.ru

Дома бывают разные — от однокомнатной квартиры на окраине города до особняка с садовником и дворецким. Но и в том, и в другом случае владельцы недвижимости часто задумываются о «прокачке» своего жилья с помощью различных технологичных аксессуаров. И если в частных домах за наполнение дома технологиями отвечают специальные организации, то небольшую площадь можно запросто сделать «умной» даже с небольшим бюджетом.

Как сделать свой дом чуть «умнее». Фото.

Безопасность

Начать стоит с чего-то простого — например, с датчика открытия двери или протечки воды от RUBETEK. Они недорогие — от 700 до 1 500 рублей. В первом случае вы всегда будете знать о визите гостей (в том числе нежеланных), а во втором — не затопите соседей снизу, оперативно отреагировав на прорыв трубы. Датчики работают без проводов и поддерживают мобильное приложение, доступное для iOS и Android.

Как сделать свой дом чуть «умнее». Безопасность. Фото.

Те, кто задумывался о создании умного дома, знают, что такие датчики не работают без специального центра управления. RUBETEK же предлагает выбор — купить централизованный хаб или подключить датчики к умной Wi-Fi-видеокамере или Wi-Fi-розетке.

Как сделать свой дом чуть «умнее». Безопасность. Фото.

Каким бы богатым не был набор датчиков в доме, наличие камеры видеонаблюдения все равно является полезным (как минимум — внушает спокойствие владельцу). Из недорогих решений можно рассмотреть камеры от TP-LINK, REDMOND или EZVIZ — все они работают с удобными приложениями и имеют встроенные датчики движения, которые оповестят о нем уведомлением на смартфон.

Как сделать свой дом чуть «умнее». Безопасность. Фото.

Если жарко

Удаленно осуществлять мониторинг температуры и влажности с телефона также поможет специальный датчик. При этом можно не только узнавать, жарко или холодно в квартире, но и создавать сценарии в системе RUBETEK. Например, если датчик зафиксирует повышение температуры, включится умная розетка, куда подключен кондиционер.

Датчик задымления проинформирует вас о возгорании уведомлением на смартфон, а также включит звуковую сирену — если, например, пожар случится ночью. Он на ранней стадии поможет предотвратить пожар и сохранить ваше имущество. Устройство можно зафиксировать, к примеру, на потолке, так как для работы ему не нужны провода — только Wi-Fi и батарейка.

Как сделать свой дом чуть «умнее». Если жарко. Фото.

Умные розетки

Тоже один из важных элементов при создании умного дома. Умная розетка позволяет управлять работой любых бытовых и осветительных приборов дистанционно, программировать для них расписание работы и контролировать безопасное использование техники. Например, каждое утро розетка сама может включать вам чайник или кофейную машину. Или вы можете установить настройки таким образом, чтобы светильник в спальне утром включался автоматически, а обогреватель, вентилятор или увлажнитель воздуха периодически включался в течение дня.

Производителей умных розеток сейчас очень много — есть как недорогие решения от Redmond, так и от TP-Link. Чем дороже розетка, тем шире ее функциональность — например, TP-Link HS110 обладает функцией измерения энергопотребления.

Возможности умного дома можно использовать и для развлечений. Так, умную лампу можно включить в любой совместимый цоколь, а затем выбирать ее цвет из множества доступных в мобильном приложении. Для пятничной вечеринки — самое оно!

Как сделать свой дом чуть «умнее». Умные розетки. Фото.

Можно взять комплект

Если не хочется заморачиваться с покупкой каждого датчика отдельно, лучше приобрести сразу комплект, в который входят несколько датчиков и центр управления. Такие есть и у RUBETEK (безопасность и защита), и у Redmond — стоят примерно одинаково и отличаются только набором датчиков.

Как сделать свой дом чуть «умнее». Можно взять комплект. Фото.

Конечно, это лишь пример, как при небольших материальных и трудозатратах сделать свой дом хоть чуточку технологичнее. Следующим этапом, безусловно, станет система открывания окон и жалюзей со смартфона, а также управление освещением во всем доме. Но здесь уже потребуется раскошелиться.