В России iPad стал навигатором

В классификацию товаров, ввозимых в Россию, внесены изменения. Согласно им, паншеты с GPS-модулем при ввозе будут считаться навигаторами, а не компьютерами. Такое решение приняла Федеральная таможенная служба, лишив десятки устройств с мировым именем, в том числе Apple iPad и Samsung Galaxy Tab, права называться планшетами на территории РФ.

В России iPad стал навигатором. Фото.Сделано это в целях поддержки российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, для чего власти используют меры, уже опробованные ранее на автомобилях – если раньше любую российскую машину подержанный BMW 528 обогнал бы по соотношению цена/качество, то введение пошлин сделало невыгодным приобретение подержанных иномарок и привело к росту продаж отечественных автомобилей. Аналогичного результата ожидают и от причисления гаджетов с GPS к навигаторам – это сделает их на 5% дороже и у покупателей появится повод сэкономить, сделав выбор в пользу устройств с поддержкой ГЛОНАСС и более доступной ценой.

Предупреждая негодование россиян, Федеральная таможенная служба сообщила, что классификация была пересмотрена еще в конце лета и начале осени, поэтому, продаваемые сегодня планшеты уже имеют соответствующую наценку и дорожать по этой причине они больше не будут.

Новости партнеров
Как включить Айфон, даже если не работает кнопка блокировки
Как включить Айфон, даже если не работает кнопка блокировки
Samsung прекратила обновлять сразу 3 топовых флагмана. Вот, что с ними будет
Samsung прекратила обновлять сразу 3 топовых флагмана. Вот, что с ними будет
Более половины трейдеров на Polymarket ждут падения BTC до 65 тысяч долларов. Что это значит?
Более половины трейдеров на Polymarket ждут падения BTC до 65 тысяч долларов. Что это значит?