В Дубае построят копию Луны для самого дешевого «космического туризма»

Рамис Ганиев

Дубай — огромный город в ОАЭ, славящийся своей современной архитектурой. В этом городе находится самый высокий небоскреб Бурдж-Халифа, который возвышается на целых 828 метра и состоит из 163 этажей. Также в городе можно посетить «Музей будущего» с арабской каллиграфией на фасаде, мост Infinity Bridge в форме знака бесконечности и многое другое. В ближайшие несколько лет в Дубае появится еще одно архитектурное чудо — огромное туристическое сооружение, которое в точности повторяет форму Луны. Строительство обойдется в баснословные деньги, но в итоге посетители Дубая смогут ходить в это место и отправляться в «космический туризм», не покидая родную Землю.

В Дубае построят копию Луны для самого дешевого «космического туризма». В Дубае хотят построить очередной шедевр архитектуры. Фото.

В Дубае хотят построить очередной шедевр архитектуры

Сколько стоят небоскребы

Стоимость строительства курорта Moon World Resort в Дубае составит 5 миллиардов долларов. Это огромная сумма, но для крупных архитектурных проектов это норма. Для сравнения, в свое время возведение Всемирного торгового центра Манхэттене обошлось в 4 миллиарда долларов. По дороговизне сооружение в форме Луны можно сравнить с египетской пирамидой — недавно мы выяснили, что при использовании современной техники, такой проект тоже стоил бы около 5 миллиардов долларов.

Сколько стоят небоскребы. Строительство Moon World Resort будет стоить как возведение небоскреба. Фото.

Строительство Moon World Resort будет стоить как возведение небоскреба

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Сделайте это прямо сейчас.

Луна в Дубае — очередной шедевр архитектуры

Высота здания в форме Луны составит 224 метра — это тоже будет своего рода небоскреб. Считается, что после возведения, внутрь легко поместятся 2,5 миллиона посетителей. Гости смогут ходить в ночной клуб, центр для проведения мероприятий, спа-центр и другие заведения. Для быстрого перемещения между этажами будет использоваться «лунный шаттл» — скорее всего, речь идет о скоростном лифте в космическом стиле. Строительство планируют завершить за два года, то есть Луна в Дубае появится примерно в 2024 году.

Но самая главная фишка небоскреба в форме Луны — это возможность ощутить себя космическим туристом. Сообщается, что внутри здания будет иметься территория, на которой будут воссозданы лунные условия. О каких именно особенностях земного спутника идет речь, не ясно. Но можно предположить, что дизайнеры воссоздадут звездное небо, видную вдалеке Землю, лунный грунт и так далее.

Луна в Дубае — очередной шедевр архитектуры. Посетители Moon World Resort смогут ощутить себя космическими туристами, не покидая Землю. Фото.

Посетители Moon World Resort смогут ощутить себя космическими туристами, не покидая Землю

Обойти все сооружение за один день вряд ли у кого-то получится. Поэтому на верхних этажах планируется соорудить 300 частных резиденций. Пребывание в отеле Moon World Resort будет стоить дорого, поэтому остановиться там смогут лишь богатые люди. Вместе с доступом к роскошным апартаментам, посетители получат доступ к некоему закрытому клубу.

Возможно, внутри огромного сооружения будут открыты и другие заведения. Ведь там наверняка найдется место для тематических магазинов, кинотеатра и так далее. Есть мнение, что внутри можно будет создать центры космических агентств и астронавтов. Кто знает, может там будут проводиться тренировки перед полетами на настоящую Луну? Ведь в ближайшие несколько лет люди снова отправятся покорять земной спутник и пилотируемые миссии наверняка станут регулярными.

Вам будет интересно: Космический туризм на воздушном шаре. Как такое возможно и сколько стоит?

Самый дешевый космический туризм

Как бы то ни было, курорт Moon World Resort в Дубае станет отличным местом, чтобы хотя бы немного ощутить, каково это быть в космосе. Билеты на такие экскурсии будут явно дешевле, чем настоящие полеты в рамках миссий SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic. В компании Ричарда Брэнсона туристический полет в космос стоит около 450 000 долларов, причем чтобы забронировать место, нужно внести депозит в размере 150 000 долларов. Помимо дешевизны, аттракцион в арабском курорте вряд ли будет требовать особенной подготовки в физическом и психическом плане, а ведь перед реальными полетами космические туристы несколько месяцев тренируются и проходят инструктаж.

Самый дешевый космический туризм. В Дубае можно будет сходить в копию «космического туризма». Фото.

В Дубае можно будет сходить в копию «космического туризма»

Наконец, новый проект должен принести Дубаю много пользы, особенно в области экономики:

«Луна в Дубае» окажет значительное влияние на все аспекты экономики ОАЭ, включая туризм, транспорт, недвижимость, инфраструктуру, финансовые услуги, авиацию и космос, энергетику, сельское хозяйство, технологии и, конечно же, образование, — отметили авторы проекта.

Напоследок стоит отметить, что на данный момент в Саудовской Аравии строится еще более интересный проект — город-небоскреб стоимостью 1 триллион (!) долларов. Для чего он нужен и как будет выглядеть, вы можете узнать в этом материале.