SpaceX во второй раз осуществила успешную посадку ступени ракеты на сушу

Компания SpaceX ранним утром по местному времени осуществила еще одну успешную посадку отработанной ступени ракеты-носителя Falcon 9, отправившей к Международной космической станции очередной космический грузовик с различными припасами и оборудованием. Запуск, как и всегда, осуществлялся со стартовой площадки мыса Канаверал. Приземлилась первая ступень на площадке Landing Complex 1, которую SpaceX арендует у космодрома.

spacex

Это вторая успешная посадка отработанной ступени на твердую землю и в общей сложности уже пятая успешная посадка ракеты производства SpaceX.

В рамках предыдущих шести запусков каждую ракету пытались посадить на автономную плавучую баржу. Сделано это было потому, что посадка в таких условиях требует гораздо меньше затрат топлива по сравнению с посадками на сушу. Если ракете приходится сильно ускоряться при запуске — обычно такое происходит при необходимости ее вывода на высокие орбиты или при большой грузоподъемности, — то использует очень большой запас топлива во время этого первоначального запуска. В результате остается очень мало топлива для осуществления посадки на сушу, поэтому в таких случаях SpaceX использует свою плавучую баржу.

Благодаря последней успешной посадке теперь у SpaceX в общей сложности имеется пять отработанных ступеней ракет. Хранит компания их в ангаре стартового комплекса Launch Complex 39A космического центра Кеннеди, который она арендует у NASA. Однако данный ангар позволяет разместить только 5 ракет класса Falcon 9. Поэтому компания перевезла из ангара две ступени еще в июне.

В скором времени понадобится еще раз освобождать ангар, но уже для более крупной ракеты SpaceX — Falcon Heavy. Поэтому некоторые из отработанных ступеней компания решила перевезти на один из своих испытательных полигонов в Техасе.

Элон Маск, исполнительный директор компании SpaceX также поделился информацией о том, какая именно отработанная ступень первой будет повторно использоваться в космическом запуске в октябре этого года. Речь идет о ступени, которая первой осуществила успешную посадку на плавучую платформу в апреле этого года.