Современные люди тысячелетиями жили бок о бок с неандертальцами — теперь есть доказательства

Андрей Жуков

Долгое время считалось, что появление современных людей в Европе привело к быстрому вымиранию неандертальцев примерно 40800-40400 тысяч лет назад. Поэтому сосуществование обоих видов людей было не долгим. Однако последние исследования говорят о том, что человек разумный на самом деле пришел в Европу из Средней Азии и Ближнего Востока примерно 45 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют недавно обнаруженные следы обитания Хомо Сапиенс в центральной Германии. Это означает, что наши предки в течение нескольких тысяч лет жили рядом со своими ближайшими родственниками, и не стали причиной их быстрого исчезновения.

Современные люди тысячелетиями жили бок о бок с неандертальцами — теперь есть доказательства. Неандертальцы и Хомо Сапиенс тысячи лет сосуществовали друг с другом. Фото.

Неандертальцы и Хомо Сапиенс тысячи лет сосуществовали друг с другом

Как древние люди жили рядом с неандертальцами

Вопрос о том, как жили и взаимодействовали люди и неандертальцы, является важнейшей загадкой истории человечества. Конечно, нам известно, что Хомо Сапиенс взаимодействовали с неандертальцем, причем настолько, что теперь в каждом из нас присутствует определенное количество ДНК вымерших людей. Возможно даже большие носы людям достались от ближайших родственников. Некоторые ученые даже предполагают, что женщины Homo Sapiens стали причиной вымирания этого вида людей.

К слову, последние исследования говорят о том, что неандертальцы выглядели совсем не так, как мы себе представляли. На самом деле они были очень похожи на современных людей. Поэтому скрещивание обоих видов людей не является чем-то удивительным.

Однако по сей день неизвестно какими были эти контакты — согласованными или насильственными, происходили ли они длительное время, или появление нового вида людей привело к быстрой замене старого. Ответы на эти вопросы могли бы рассказать нам о том, насколько мы способны жить с кем-то очень похожим на нас самих.

Как древние люди жили рядом с неандертальцами. Пещера Ильзенхёле, в которой обнаружены останки древних людей. Фото.

Пещера Ильзенхёле, в которой обнаружены останки древних людей

Самые ранние следы человека в центральной Европе

По мнению ученых, ответы на многие вопросы относительно сосуществования неандертальцев и современного человека содержатся в пещере Ильзенхёле, расположенной недалеко от города Ранис. Еще в 30-х годах XX века в ней были обнаружены кости и каменные листовидные наконечники. Подобные наконечники использовались на большой части Европы от Польши до Великобритании. Они считаются продуктом общей культуры, но неизвестно кто первым стал использовать данную технологию.

Предыдущие исследования пещеры Ильзенхёле показали, что возраст предметов, обнаруженных в ней, составляет не менее 40 тысяч лет. При этом было неизвестно, кому принадлежали орудия, неандертальцам или Хомо Сапиенс. Теперь же ученым удалось выяснить точный возраст находок и даже определить кому принадлежат кости.

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли использовали для своего исследования костные белки 13 костей из пещеры. Из них впоследствии они извлекли митохондриальную ДНК, и обнаружили, что останки принадлежали Homo sapiens. Причем все люди из пещеры имели общее происхождение по материнской линии, то есть были родственниками.

Самые ранние следы человека в центральной Европе. Каменные листовые наконечники, созданные Хомо Сапиенс. Фото.

Каменные листовые наконечники, созданные Хомо Сапиенс

Для исследования были использованы девять костей, которые удалось найти еще во время первых раскопок в 30-х годах, а также четыре кости, обнаруженные недавно при повторных раскопках. Во время недавних работ учеными был удален валун, который остановил раскопки в XX веке. Это позволило получить доступ к слоям грунта, которые не удалось исследовать ранее.

Как сообщают авторы работы в журнале Nature, кости и инструменты были настолько перемешаны, что не возникаем сомнений в том, кто их изготовил. Это были те же люди, которым принадлежали кости. Согласно результатам исследования, возраст орудий труда составляет 45 тысяч лет назад. Это говорит о том, что технология изготовления листовых наконечников, скорее всего, принадлежит Хомо Сапиенс.

Самые ранние следы человека в центральной Европе. Ученые повторно провели раскопки в пещере, которая впервые была исследована в 30-х годах XX века. Фото.

Ученые повторно провели раскопки в пещере, которая впервые была исследована в 30-х годах XX века

Если ученые не ошиблись в своем исследовании, значит современные люди длительное время жили рядом с неандертальцами. Несмотря на то, что температура в то время была на 7–15°C ниже, чем сегодня, климат не помешал нашим предкам распространяться по континенту и выживать в экстремальных условиях. Возможно, листовые наконечники в этом им помогли. В то же время появление современных людей не привело к исчезновению неандертальцев. То есть конкуренция или межвидовые войны не стали для неандертальцев губительными, как предполагалось ранее.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

В целом же ученым предстоит еще пройти долгий путь, чтобы разгадать как две популяции вели себя по отношению друг к другу и почему неандертальцы в конечном итоге вымерли. Но зато исследование говорит о том, что мы можем сосуществовать в течение тысяч лет с видами, очень похожими на нас.