Недавно обнаруженная экзопланета вдруг напомнила Землю

Ученые установили, что недавно открытая экзопланета Kepler 78b по плотности и размеру очень похожа на Землю. Жаль только, что ее поверхность нагрета почти до 3000 градусов Цельсия.

Иллюстрация Kepler 78b

Было обнаружено, что радиус Kepler 78b всего на 16 процентов больше радиуса Земли. Более того, обе планеты имеют похожую плотность. Это дает основание полагать, что они состоят из одних и тех же материалов: камня и железа. Впервые исследователи смогли определить состав такой маленькой экзопланеты. Предыдущие исследования показали, что большие экзопланеты очень сильно отличаются по плотности, и, следовательно, имеют разный состав. Однако никто не знает свод правил для определения состава землеподобных планет.

Независимо друг от друга две команды ученых рассчитали массу Kepler 78b, проанализировав, как соседствующая звезда реагирует на ее гравитационные силы, пишет интернет-журнал Popular Science.

Измерение массы планет небольшого размера позволит определять их состав. Как известно, большие планеты могут состоять из чего угодно, начиная камнями (Земля) и заканчивая газом (Юпитер). Но ученые не уверены, все ли планеты размером с Землю сделаны из камней и железа. Науке известно, что экзопланеты размером с Землю вращаются, как минимум, вокруг 16 процентов солнцеподобных звезд Млечного пути.

На этом сходство Kepler 78b с Землей заканчивается. Из-за слишком близкого расположения к своей звезде на экзопланете отсутствует атмосфера, а ее поверхность покрыта океаном лавы. О наличии на Kepler 78b воды не может быть и речи. Кстати, год там длится всего 8,5 часа.

Полный текст двух независимых друг от друга работ был опубликован в журнале Nature.