NASA показало, как и для чего собирается ловить астероиды

NASA очень серьезно заинтересована возможностью поимки астероидов для их дальнейшего изучения. И по сути, эта одна из самых амбициозных задумок космического агентства за последние годы, а возможно даже — десятилетия. Однако до сегодняшнего момента детали этого грандиозного проекта оставались лишь на уровне слухов. NASA решило слегка приоткрыть завесу тайны и поделилась анимационным роликом, в котором показывается как и для чего она собирается ловить астероиды.

NASA1

К сожалению, агентство не предоставила детальную информацию о своем плане и технологиях, которые она собирается использовать для осуществления этого проекта, однако общие детали миссии теперь стали ясны.

NASA2

К предварительно пойманному и перемещенному беспилотным роботизированным космическим аппаратом со специальным куполом астероиду NASA отправит космический челнок «Орион» с экипажем. Полет до пойманного астероида займет 9 дней. Добравшись до цели, астронавты соберут нужные образцы астероида в контейнер и отправятся на Землю для их дальнейшего анализа.

NASA3

NASA4

Анимационное видео данной миссии можно посмотреть ниже.

NASA показало, как и для чего собирается ловить астероиды. Фото.

Стоит отметить, что на данный момент это всего лишь концепт предполагаемой миссии.