Мода на Netbook проходит?

По всей видимости, мода на Netbook проходит, пишет Electronista. Свидетельством тому может послужить тот факт, что спрос на процессоры Atom начинает падать, и ведущие вендоры уже не закупают эти чипы в большом количестве, как раньше. Со своей стороны, в настоящее время Intel фокусирует свое внимание на производителях hardware в Китае, а не на Тайване, чтобы избавиться от запаса уже изготовленных процессоров Atom, сообщает Digitimes.

Мода на Netbook проходит? Фото.Вполне возможно, что ведущие вендоры ждут, когда Intel выведет на рынок следующее поколение Atom. Тем не менее, по мнению аналитиков, не стоит недооценивать роль процессоров CULV (Consumer Ultra-Low Voltage), которые недавно были представлены Intel. Во-первых, они гораздо мощнее Atom. Во-вторых, их можно использовать в стандартных laptop, чего не скажешь про Atom. Более того, мобильные системы, построенные на базе процессоров CULV лишь чуть-чуть дороже, чем «навороченные» Netbook. Свидетельством тому может служить новейший ультрапортативный laptop Dell Inspiron Mini, который скоро будет запущен в продажу. Эта «малютка» имеет 2 Гбайт RAM и жёсткий диск 250 Гбайт, а её цена составляет всего 499 долларов США.

Стоит также отметить, что производство Netbook негативно сказывается на бизнесе ведущих вендоров в целом, и даже Intel не один раз призналась в этом. Похоже, потенциал Netbook уже исчерпан, и как говорится, «мавр сделал свое дело, мавр должен уйти». В этом плане похоже, что Apple оказалась дальновиднее всех. Как известно, Стив Джобс (Steve Jobs) и его соратники ясно дали понять, что Apple не умеет и не собирается производить дешевые компьютеры. Более того, некоторые представители Apple еще заявили, что Netbook вообще не персональные компьютеры.

Источник: Electronista, Digitimes