Какой части тела лишаются врачи перед поездкой в Антарктиду

Андрей Жуков

Когда полярники собираются отправиться на антарктическую станцию, где им приходится провести долгую экстремальную зиму, им приходится тщательно подготовиться. Ведь в случае возникновения непредвиденной ситуации, помощь прибудет не скоро, к тому же эвакуация при наступлении холодов сильно затруднена. Фактически, людям в Антарктиде приходится рассчитывать только самим на себя. Особенно высокая ответственность ложится на доктора, который на станции обычно один. Поэтому, в отличие от всех остальных членов экспедиции, ему приходится перед экспедицией лишиться одного органа, о котором вы наверняка уже догадались.

Какой части тела лишаются врачи перед поездкой в Антарктиду. Прежде чем отправиться в Антарктиду, каждый врач обязан лишиться определенного органа. Фото.

Прежде чем отправиться в Антарктиду, каждый врач обязан лишиться определенного органа

Какую операцию делают врачам перед посещением Антарктиды

Для всех врачей, которые отправляются на зиму в Антарктиду, обязательна аппендэктомия, то есть удаление аппендикса. Эта мера позволяет предотвратить воспаление червеобразного отростка слепой кишки, известное больше как аппендицит. Заболевание очень распространенное — оно касается 10% населения земли. Причем вероятность возникновения патологии сохраняется в течение всей жизни. Аппендицит может возникнуть в любой момент, и даже на станции в Антарктиде.

Само по себе воспаление обычно не смертельно, однако часто оно развивается стремительно. Состояние человека иногда резко ухудшается в течение нескольких часов. Если не предпринять меры, аппендикс может лопнуть, что вызывает серьезную инфекцию, перерастающую в перитонит. Если в этот момент не оказать немедленную медицинскую помощь, человек умирает.

Какую операцию делают врачам перед посещением Антарктиды. Воспаление аппендицита может привести к летальному исходу, если вовремя не оказана медицинская помощь. Фото.

Воспаление аппендицита может привести к летальному исходу, если вовремя не оказана медицинская помощь

Если аппендицит возникает одного из членов команды, медицинскую помощь оказывает доктор. Но, если проблема возникает у самого доктора, то ему придется делать операцию самому себе. Как было сказано выше, эвакуация с Антарктиды занимает много времени, а иногда вообще невозможна. В этом плане Антарктические станции являются еще более опасным местом, чем космическая станция МКС, откуда человека можно доставить на Землю в течение нескольких часов.

Как врач-полярник вырезал аппендикс сам себе

Казалось бы, какие есть шансы того, что аппендицит возникнет в Антарктиде именно у врача? На первый взгляд — минимальные. Однако на самом деле такое происходило уже дважды. Наиболее показательный случай произошел в Новолазаревской антарктической станции с врачом Леонидом Рогозовым в апреле 1961 года.

Почувствовав себя плохо, 29 апреля доктор сам поставил себе диагноз “аппендицит”, а 30 апреля обнаружил признаки перитонита. В это время на улице была сильная метель, кроме того, на близлежащих станциях не было самолета. Поэтому помочь ему было не кому.

Как врач-полярник вырезал аппендикс сам себе. Леонид Рогозов сам себе делает операцию по удалению аппендикса. Фото.

Леонид Рогозов сам себе делает операцию по удалению аппендикса

В результате у Леонида Рогозова не было другого выбора, кроме как самостоятельно удалить себе аппендикс. Хирург пригласил двух ассистентов, сделал себе укол местного аннестетика и приступил к работе. Первый надрез был сделан им в 22:14 по московскому времени.

Как впоследствии вспоминал сам Леонид Рогозов, часто ему приходилось поднимать голову, чтобы улучшить свое самочувствие. Иногда хирург действовал просто на ощупь. Спустя 30-40 минут после начала операции у него появилось головокружение и нарастала общая слабость. Поэтому периодически приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее операция прошла успешно.

Примерно в полночь 30 апреля брюшная полость была полностью зашита. Уже спустя две недели Леонид Рогозов выполнял свои обычные обязанности. Врач в итоге прожил еще многие годы и скончался только в 2000 году от старости.

Как врач-полярник вырезал аппендикс сам себе. Судно, которое эвакуировало доктора Удовикова с Антарктиды. Фото.

Судно, которое эвакуировало доктора Удовикова с Антарктиды

После случая с Леонидом Рогозовым практически во всех странах перед отправкой врачей на зимовку в Антарктиду, им стали делать аппендэктомию. Однако это был уже не первый подобный случай. До этого аналогичная ситуация произошла с доктором Хердом Сержем Удовиковым.

В июле 1950 года, то есть в самый разгар антарктической зимы, Серж Удовиков поставил себе такой же диагноз, и уже думал о том, что ему придется впервые в истории самостояельно себе вырезать аппендикс. Но, к счастью, этого удалось избежать, так как австралийское военно-морское судно HMAS Australia смогло эвакуировать пациента с Антарктиды.

Сама операция по эвакуации была очень сложной, так как в этом мешали мощные порывы ветра, мокрый снег и град. Кроме того, из-за возросшего планктона в море экипаж корабля испытывал нехватку воды. Однако в итоге история закончилась благополучно.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что в уже существуют технологии безоперационного лечения аппендицита. Вполне возможно, что в будущем в подобных ситуациях вообще не понадобится хирургическое вмешательство.