Человечество ждет еще один кризис — к чему приведет дефицит серы?

Андрей Жуков

Слово “кризис” в последнее время стало, пожалуй, одним из самых упоминаемых в ежедневных сводках новостей. Ведь кризис в последнее время коснулся самые разные сферы деятельности человека. Наиболее остро он ощущается на рынке энергоресурсов, продовольствия и даже полупроводников. Причем, как показывает практика, одни проблемы влекут за собой другие. Недавнее исследования британских ученых это подтверждает. По их словам, в ближайшее время человечество может столкнуться еще с одной глобальной проблемой. И, как бы это парадоксально не звучало, она связана с постепенным отказом от ископаемых энергоресурсов. Дело в том, что уменьшение потребления нефти и нефтепродуктов приведет к нехватке серы. Но почему она так важна для человечества и чем грозит дефицит серы в мире?

Человечество ждет еще один кризис — к чему приведет дефицит серы? В настоящее время в мире предостаточно серы, но в будущем ее может не стать. Фото.

В настоящее время в мире предостаточно серы, но в будущем ее может не стать

Как дефицит серы связан с отказом от нефтепродуктов

Газ и нефть содержат большое количество серы — несколько процентов от массы.
Поэтому, прежде чем использовать нефть или газ, они обязательно подвергаются очистке от серы. Если этого не сделать, в атмосферу будет выбрасываться огромное количество диоксида серы — ядовитого газа, который отравляет воздух. Это настолько агрессивное вещество, что при контакте с ним из строя выходит даже оборудование на нефтеперерабатывающих заводах.

Как вы наверняка уже догадались, сера является побочным продуктом производства нефтепродуктов и очистки газа. Ежегодно в мире производится около 70 миллионов тонн серы. Поэтому в настоящее время она дешевая и даже не потребляется в полном объеме. На складах постепенно вырастают целые горы характерного желтого цвета. Однако, если объемы производства нефтепродуктов снизятся, избыток серы постепенно превратится в ее дефицит.

Как дефицит серы связан с отказом от нефтепродуктов. Перед использованием нефть и природный газ обязательно очищают от серы. Фото.

Перед использованием нефть и природный газ обязательно очищают от серы

Зачем человечеству нужна сера

Как сообщают сотрудники Университетского колледжа Лондона в журнале Geographical Journal, снижение потребления нефти и газа приведет к еще более серьезному продовольственному кризису, чем ожидается. Дело в том, что сера является основным сырьем для производства серной кислоты. Серная же кислота используется для производства удобрений, которые так необходимы человечеству.

Если в мире возникнет дефицит удобрений, упадет урожайность культур. Это в свою очередь приведет не только к существенному подорожанию продуктов, но и увеличению площадей пахотных земель. Недавно мы рассказывали о том, что наша планета и без того постепенно превращается в гигантскую ферму.

Зачем человечеству нужна сера. Сера необходима для производства сельскохозяйственных удобрений. Фото.

Сера необходима для производства сельскохозяйственных удобрений

Чем для человечества обернется дефицит серы

Чтобы увеличить площади пахотных земель, человечеству придется пожертвовать лесами, дикими лугами, заповедниками и т.д. Это приведет к еще большим проблемам, связанным с изменением климата. Кроме того, следует учитывать, что с ростом площадей, засеянных сельскохозяйственными культурами, необходимо будет увеличить и потребление воды. В условиях, когда этого ресурса и так уже не хватает, обеспечить орошение всех полей будет практически невозможно. К примеру, в США уже в этом году некоторым штатам придется отказаться от орошения полей в связи с падением уровня воды в реке Колорадо.

Вместе с тем понадобится больше агрохимикатов, которые будут защищать культуры от вредителей, сорняков и т.д. Поля будут в еще большем количестве обрабатываться гербицидами и пестицидами. От этого пострадает не только экология, но и здоровье людей. Если подытожить все вышесказанное, то можно сказать, что все проблемы, с которыми человечество уже и так столкнулось, существенно усугубятся.

Чем для человечества обернется дефицит серы. Массовая добыча серы нанесет серьезный урон окружающей среде. Фото.

Массовая добыча серы нанесет серьезный урон окружающей среде

Можно ли компенсировать недостаток серы

Казалось бы, если меньшее количество серы будут производить нефтеперерабатывающие предприятия, почему нельзя организовать целенаправленную ее добычу? Разумеется, сделать это возможно, к примеру, получать ее из сульфидных руд или даже можно добывать самородную серу. Однако все существующие на сегодняшний день технологии крайне не экологичные.

Не забудьте подписаться на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете больше увлекательных и интересных материалов.

Возможно, в будущем получится выделять полезные элементы из сточных вод. Однако в настоящее время эта технология еще недостаточно развита. Отсюда следует, что в попытках улучшить экологию и снизить последствия глобального потепления климата за счет отказа от ископаемых источников энергии, человечество может столкнуться с еще более серьезными проблемами, которые нивелируют все преимущества от такого решения.

Конечно, это не значит, что не нужно пытаться что-то изменить. Однако, прежде чем полностью перейти на возобновляемые источники энергии, человечеству предстоит решить еще очень много проблем. Причем начинать работать над ними необходимо уже сейчас.