Буксировка судов в море — как это происходит

Андрей Жуков

Непредвиденная ситуация в пути может произойти с любым транспортом. Если, например, на трассе ломается автомобиль, его увозят эвакуатором или берут на буксир. Но что, если проблема возникает в море, причем с огромным судном вроде грузового сухогруза? Подобная ситуация произошла 03.08.2023 с грузовым судном Fremantle Highway, который перевозил тысячи автомобилей. После пожара, возникшего у побережья Нидерландов и длившегося несколько дней, сухогруз потерял ход. Проблема в таких ситуациях решается точно так же, как и в случае с автомобилем — судно буксируют к ближайшему порту. В частности, упомянутый сухогруз, после того как пожар удалось потушить, был отбуксирован к перегрузочному порту Эмсгафен. Однако буксировка корабля — это очень сложная задача, можно даже сказать — целая наука, которая имеет свои правила и законы.

Буксировка судов в море — как это происходит. Буксир на фоне пережившего пожар сухогруза Fremantle Highway. Фото.

Буксир на фоне пережившего пожар сухогруза Fremantle Highway

Буксиры для судов

Для буксировки судов используют специальные вспомогательные суда, которые называются буксирами. Надо сказать, что их используют не только в аварийных ситуациях, когда суда теряют ход. Иногда буксировка может быть вспомогательной, обеспечивающей маневрирование крупных судов в гаванях.

Буксиры, как правило, представляют собой небольшие суда с высокой прочностью и удельной мощностью. При этом они всегда отличаются высокой маневренностью. Для обеспечения необходимой тяги, эти корабли оснащают большими гребными винтами. Они позволяют отбрасывать большую массу воды, но с невысокой скоростью. Чтобы винты не оголялись, то есть не показывались над водой, буксиры при небольших размерах всегда имеют глубокую осадку, что является еще одной их характерной чертой.

Буксиры для судов. Буксир — мощное судно небольшого размера, предназначенное для буксировки кораблей. Фото.

Буксир — мощное судно небольшого размера, предназначенное для буксировки кораблей

Как и все суда, буксиры классифицируют по месту плавания. Они могут быть морскими, океанскими, речными или смешанного плавания, то есть река-море. В зависимости от предназначения, могут быть портовыми, рейдовыми, спасательными и т.д. Еще одно различие заключается в условиях использования, которые бывают обычными и ледовыми. Хотя ледовые буксиры не являются ледоколами, то есть кораблями, предназначенными разрушать лед.

Какие существуют способы буксировки кораблей

В зависимости от типа буксируемого судна и условий, в которых выполняется операция, применяются разные способы буксировки. Наиболее простым является кильватерный способ, при котором буксируемое судно следует за кормой буксира, то есть принцип тот же, что и при буксировке автомобиля. Чаще всего он используется для небольших судов.

Какие существуют способы буксировки кораблей. Кильватерный способ буксировки корабля. Фото.

Кильватерный способ буксировки корабля

В ситуациях, когда нужно отбуксировать большое судно, такое как сухогруз или, например, самый большой на свете круизный лайнер, используют буксировку лагом, при которой буксир и буксируемое судно идут бок о бок друг с другом. Такой способ позволяет маневрировать буксируемым судном. Если корабль очень большой и тяжелый, в операции могут быть задействованы несколько буксиров одновременно.

К примеру, для буксировки сухогруза Fremantle Highway были задействованы два буксира, которые находились по обе стороны его бортов. Разумеется, подобные операции требуют точной и слаженной работы буксировщиков.

Какие существуют способы буксировки кораблей. Для буксировки больших кораблей могут использоваться несколько буксиров. Фото.

Для буксировки больших кораблей могут использоваться несколько буксиров

Также существует еще третий способ буксировки — толканием. В этом случае буксир обладает специальным оборудованием, которое позволяет носом упереться в корму буксируемого судна. Такой способ обычно применяется в спокойных речных и озерных условиях.

Какие тросы используют для буксировки кораблей

Для буксировки кораблей, как и автомобилей, используют тросы. В зависимости от материала, из которого они выполнены, они бывают: растительными, синтетическими и стальными. Растительные изготавливаются чаще всего из манильской пеньки или волокон кокосовой пальмы.

Какие тросы используют для буксировки кораблей. Корабельный синтетический трос для буксировки. Фото.

Корабельный синтетический трос для буксировки

Но в последнее время растительные тросы применяются редко, так как синтетические в несколько раз прочнее и эластичнее, к тому же они не намокают. Для транспортировки больших и тяжелых кораблей используют стальные тросы, так как они самые прочные. Однако они обязательно содержат промежуточные амортизаторы, то есть вставки из растительного или синтетического троса.

Как правило, суда оснащены специальными приспособлениями для крепления буксировочных тросов (скобами, петлями и т.д.). Если судно большое, приспособления расположены в разных частях корпуса. Если таких приспособлений нет, для крепления тросов применяют брагу — стальной трос или даже цепь. Брага обводится вокруг всего корпуса корабля, вокруг его надстройки либо вокруг комингсов (вертикальных поверхностей, которые предотвращают попадания воды внутрь помещений). Иногда при кильватерном способе буксировки используют якорные цепи, которые гораздо прочнее любых буксировочных тросов.

Какие тросы используют для буксировки кораблей. При буксировке лагом два судна идут бок о бок друг с другом. Фото.

При буксировке лагом два судна идут бок о бок друг с другом

Как происходит буксировка судов

Наиболее сложный способ буксировки — лагом. В этом случае используют сразу несколько тросов. Как правило, нос буксира соединяется с кормой буксируемого судна, а корма — с носом судна, то есть тросы располагаются накрест. Но если одно судно намного больше другого, тросы крепят от носа к носу и, соответственно, от кормы к корме. Кроме того, всегда используют швартовые прижимные тросы, которыми соединяют борта обоих судов. Большое количество тросов позволяют маневрировать буксируемым судном.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок отметим, что все буксировочные операции выполняются при хорошей погоде и спокойной воде. В противном случае ухудшается управляемость и возрастает вероятность рывков, в результате чего может произойти обрыв троса. Кроме того, корабли могут столкнуться друг с другом. Поэтому перед буксировкой обязательно уточняется прогноз погоды.