Афтершоки после землетрясения в 1886 году в США продолжаются по сей день

Андрей Жуков

Афтершоками называются слабые по силе землетрясения, которые происходят после сильных толчков недалеко от их эпицентра. Связано это с тем, что разлом, который является причиной мощного землетрясения, длительное время корректируется, то есть края литосферных плит продолжают взаимодействовать друг с другом. Но как долго может длиться это явление? Согласно недавнему исследованию афтершоки могут продолжаться сотни лет. В частности, они по сей день сотрясают Северную Америку, которая пережила мощные землетрясения 200 и 150 лет назад.

Афтершоки после землетрясения в 1886 году в США продолжаются по сей день. Древние землетрясения продолжают сотрясать Северную Америку. Фото.

Древние землетрясения продолжают сотрясать Северную Америку

Землетрясения могут длиться столетиями

Ранее мы рассказывали, что афтершоки могут продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. Но, судя по всему, на самом деле они могут продолжаться веками. К такому выводу пришли ученые, проанализировав землетрясения в центральной и восточной части США, а также части восточной Канады.

Некоторые ученые давно уже считали, что нынешние землетрясения в этих регионах являются долгоживущими афтершоками, то есть отголосками землетрясений, произошедших на границе Миссури и Кентукки между 1811 и 1812 годами, а также землетрясения, которое произошло в Чарльстоне в 1886 году. Другие же предполагают, что землетрясения представляют собой фоновую сейсмичность, сосредоточенную в слабых зонах литосферы.

Землетрясения могут длиться столетиями. Землетрясение в Чарльстоне в 1886 году привело к множественным разрушениям и гибели 60 человек. Фото.

Землетрясение в Чарльстоне в 1886 году привело к множественным разрушениям и гибели 60 человек

Отличить один тип землетрясений от другого не так-то просто. Чтобы сделать это, авторы работы изучили основные характеристики сейсмической активности. Основной характеристикой был так называемый “метод NN”, который подразумевает расчет расстояния между парами землетрясений в пространственно-временной области. Если расстояния ближе, чем можно прогнозировать для фоновой сейсмической активности, значит землетрясение является афтершоком.

Таким образом команда изучила сейсмическую активность, которая была зафиксирована близко к эпицентрам древних землетрясений. Как сообщается в исследовании Journal of Geophysical Research: Solid Earth, сейсмическая активность, которую они зафиксировали, по всем параметрам соответствуют афтершокам.

После афтершоков может произойти сильное землетрясение?

Как сообщается в исследовании, не все описанные землетрясения были афтершоками. События, произошедшие в 1811 и 1812 годах, являются причиной только около 23 процентов землетрясений, произошедших в сейсмической зоне Новый Мадрид в период с 1980 по 2016 год. В эту зону входят штаты Миссури, Арканзас, Теннесси, Кентукки и Иллинойс. Магнитуда всех землетрясений в этой зоне составляла более 2,6 баллов.

После афтершоков может произойти сильное землетрясение? Более 20% землетрясений в Новом Мадриде оказались афтершоками. Фото.

Более 20% землетрясений в Новом Мадриде оказались афтершоками

В Южной Каролине исследователи связали до 72 процентов современных землетрясений с событием, которое произошло в Чарльстоне в 1886 году. Его интенсивность составляла около 7 баллов. Оно привело к множественным разрушениям и привело к гибели порядка 60 человек.

Как вы видите, доминировала все же фоновая сейсмическая активность, по крайней мере в двух из трех изученных районов. По словам исследователей, высокая фоновая активность говорит о том, что напряжение в литосферных плитах накапливается. А значит в будущем вновь могут произойти мощные землетрясения, как это было 200 и 150 лет назад.

Действительно ли афтершоки могут длиться столетиями

Не все специалисты согласны с тем, что сейсмическая активность, зафиксированная исследователями, связана с афтершоками. Например, геофизик Сьюзан Хаф, участник программы по опасным землетрясениям Геологической службы США, считает, что распределение землетрясений по ландшафту может быть вызвано другими явлениями. Например, это может быть связано с устойчивым движением плит вдоль разлома, которое называется ползучестью.

Действительно ли афтершоки могут длиться столетиями. Ученые предупреждают о новом мощном землетрясении. Фото.

Ученые предупреждают о новом мощном землетрясении

Ползучесть варьируется от непрерывной до эпизодической. Однако это событие обычно тоже длится недолго — от нескольких минут до нескольких дней. Ползучесть может как снимать нагрузку, так и вызывать серию мощных землетрясений. Поэтому, независимо от того, какой вывод более правильный, регион требует пристального внимания, чтобы ученые могли дать оценку опасности в будущем.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с интересными и малоизвестными фактами, которые касаются землетрясений. Причем многие из них вас наверняка удивят.