Смартфон Nokia Lumia 930 зарядили при помощи картошки и яблок

Артем Батогов

Некоторые виды продукции, например картофель, когда он имеет достаточно сока, можно использовать в качестве аккумуляторов. Но, как оказалось, картофель можно использовать и для зарядки телефона.

Зарядка Nokia Lumia 930 при помощи картошки

Британское подразделение Nokia совместно с мультимедийным художником Калебом Чарлэндом и сетью магазинов мобильной электроники Carphone Warehouse продемонстрировали свою «органическую зарядку» в торговом центре Westfield в Лондоне.

Целью эксперимента было выяснить, можно ли зарядить смартфон Lumia 930 с помощью органических видов продукции. Для построения этой необычной зарядки Чарленд использовал комбинацию из 800 картофелин и яблок, медного провода и оцинкованных гвоздей. Металлы составляют положительные и отрицательные электроды, где проходит электрический ток, при этом кислоты из фруктов и овощей (фосфорные из картофеля и аскорбиновые из яблок) являются электропроводящим раствором.

Установка имеет около 6 метров в ширину и 2,5 метров в длину, а также производит электрический ток 20 миллиампер и напряжение 6 вольт, которого достаточно, чтобы зарядить телефон, сообщат conversations.nokia.com.

«Мы гарантируем, что мы всегда ищем новые энергоэффективные способы улучшить производительность наших продуктов, и мы гордимся тем, что сделали возможным заряжать Lumia 930 и некоторые другие наши продукты Lumia с помощью беспроводной зарядки» – заявляет глава по маркетингу европейского подразделения Microsoft Томас Массет.

Демонстрация установки вызвала большой восторг у людей, которые с любопытством наблюдали за ее работой. Посмотреть работу системы вы можете на видео ниже.

Смартфон Nokia Lumia 930 зарядили при помощи картошки и яблок. Фото.