Tesla наконец-то начала зарабатывать на Model 3

Илья Хель

Tesla пришлось пройти через «производственный ад», чтобы построить Model 3, но теперь этот автомобиль помог компании установить новый рекорд: 4 миллиарда долларов дохода во втором квартале 2018 года, как стало известно из отчетов, обнародованных в среду. Также достигнута очередная веха: Model 3 приносит Tesla немного денег. План заключается в том, чтобы продавать более дорогие версии Tesla на массовом рынке, чтобы компания не умирала, и он работает.

Tesla наконец-то начала зарабатывать на Model 3. Фото.

Валовая прибыль Model 3, мера дохода, который компания извлекает после затрат на производство, во втором квартале оказалась «немного позитивной». Это несмотря на то, что производство активно наращивалось и Tesla еще не поставила ни одну из дорогих AWD-версий автомобиля. «Это значительное достижение для Model 3», заявляют в компании.

Tesla наконец-то начала зарабатывать на Model 3. Фото.

До недавнего времени Tesla теряла деньги на каждой Model 3, которую поставляла. Говорят, что валовая маржа Model 3, «должна существенно вырасти» примерно до 15% в третьем квартале и 20% в четвертом квартале, благодаря «постоянному сокращению производственных издержек и общему улучшению». Цель Маска в том, чтобы «быть прибыльными и наращивать поток денежных средств ежеквартально».

Ожидается, что Tesla сделает от 50 000 до 55 000 Model 3 в 3 квартале, что представляет увеличение от 75 до 92 процентов по сравнению с вторым кварталом. Поставки также начнут догонять производство, когда стабилизируется система доставки. Это намек на то, что Model 3 готовы к отгрузке.

Сейчас Tesla продолжает производить «приблизительно» 5000 Model 3 в неделю — этой цели она достигла в конце июня. К концу августа компания выйдет на производство 6000 автомобилей, а к началу 2019 года — 10 000. Во втором квартале компания произвела 28 578 Model 3 и отправила 18 449 из них.