Ричард Брэнсон обещает доставлять Интернет на спутниках

Артем Батогов

Иногда может сложиться впечатление, что в скором времени Интернет будет доступен в любой точке планеты. Мы уже знаем, что многие компании работают над созданием системы доставки дешевого Интернета в отдаленные уголки Земли. Теперь к ним хочет присоединиться Ричард Брэнсон, глава компании Virgin Galactic.

Ричард Брэнсон запустит спутники для Интернета

Как сообщает ресурс TheVerge, Ричард Брэнсон планирует развернуть сеть небольших спутников, которые будут предоставлять недорогой доступ в Интернет в тех местах, где проблематично осуществить доступ в Сеть другими способами.

Сообщается, что Брэнсон будет сотрудничать с американской компанией Qualcomm, которая занимается развитием проекта OneWeb. Кстати, ранее предполагалось, что работать с Qualcomm будет Элон Маск, однако, как видим, Ричард Брэнсон опередил его.

В рамках проекта OneWeb при помощи компании Virgin Galactic изначально будет запущено 648 спутников весом 113 килограммов каждый. При этом для запуска их в космос будет использоваться ракета LauncherOne, которая занимается доставкой грузов на орбиту Земли.

Летая на высоте 1200 километров, спутники должны будут обеспечить пропускную способность 8 гигабит в секунду. Если данный запуск окажется успешным, то Брэнсон пообещал увеличить количество спутников до 2400 единиц.

Запуск первой партии спутников планируется в 2017 году.