Индия присоединилась к гонке по созданию многоразовых космических аппаратов

Индия только что присоединилась к космической гонке по запуску многоразовых космических аппаратов. Индийское космическое агентство сегодня запустило компактный 7-метровый космический аппарат, который будет использоваться страной для дальнейших космических испытаний и разработки аппаратов для многоразового использования.

india

В рамках первого испытательного запуска беспилотный космический аппарат Reusable Launch Vehicle весом 1,75 тонны совершит полет на высоте 70 километров над поверхностью планеты, после чего вернется обратно. Что интересно, данный компактный шаттл необязательно должен совершить мягкую посадку. В индийском агентстве отвечают, что куда большее значение будет нести полученная информация о скорости и траектории посадки, а также проверка возможности автономной посадки.

Следует отметить, что к данному проекту Индия готовилась последние 5 лет. Согласно информационному агентству BBC, в разработку программы было вложено 14 миллионов долларов инвестиций. Его основной задачей является сбор необходимых данных для создания полноразмерного многоразового космического аппарата в течение следующих 10 лет.