В Хакасии упал метеорит

Сегодня, 6 декабря 2016 года, в районе между деревней Богословка и посёлком Черёмушки в 18:37 по московскому времени пролетел и предположительно упал метеорит. Очевидцы, наблюдавшие падение, сообщали о яркой вспышке, сопровождавшейся сильным грохотом. Сейчас можно говорить о том, что вес небесного тела мог быть от 10 килограмм до тонны. Точную массу метеорита определить довольно сложно, специалисты сообщают, что такая информация появится после изучения параметров его орбиты. Скорость метеорита на момент вхождения в атмосферу Земли составила более 30 километров в секунду. Анализ снимков, видеозаписей и других материалов показывает, что это не космический мусор.

3-21

Падение смогли заснять очевидцы на камеры наблюдения и автомобильные видеорегистраторы. Благодаря этому в Интернете появилось множество качественных видеороликов. Момент падения был виден очень хорошо, даже несмотря на сильную облачность.

Падение метеорита наблюдали жители Красноярского края и Хакасии. Само происшествие никак не повлияло на наземные объекты и ничего не повредило. Местные власти сообщили, что жертв среди населения нет, а жители населённых пунктов не ощутили на себе никакого негативного воздействия.