Разработан проект нового телескопа с большой детализацией

Артем Батогов

Компания Ball Aerospace, которая занимается производством спутников, применяемых для съемки изображений для Google Maps и Google Earth, планирует создать новый, самый мощный телескоп серии Worldview. Новый телескоп будет третьим в данной серии и будет настолько мощным, что сможет рассмотреть объекты на Земле, размеры которых будут составлять 25 сантиметров.

Новый телескоп Worldview

К сожалению, нам, как обычным пользователям, не предоставят столь детальные снимки, так как для их просмотра нужен специальный доступ. Все, что могут дать общественности, это снимки объектов, размеры которых составляют 50 сантиметров, сообщает dvice.com.

Двигаться телескоп будет по орбите со скоростью около 29 тысяч километров в час и сможет покрыть своей съемкой всю земную поверхность всего за несколько дней. Из-за своей высокой скорости телескопу будет сложно фокусироваться на отдельно взятых объектах. Он будет вести непрерывную запись изображений, которые будут охватывать всю Землю. Но разработчики все-таки сделали возможность фокусировки Worldview-3 на одном объекте, хотя время на детальное его рассмотрение будет небольшим.

Помимо возможности детально изучить поверхность планеты, телескоп будет иметь высокочувствительную систему инфракрасного зрения, с помощью которой устройство сможет видеть материалы и объекты, недоступные человеческому глазу.

Запуск спутника планируется уже в 2014 году.