«МойОфис» — облачная работа с документами стала еще проще

Hi-News.ru

Эра, когда мы редактировали документы и таблицы в офлайн-приложениях, постепенно подходит к концу. Большинство пользователей уже давно мигрировали в «облака» и держат все свои файлы там сразу по нескольким причинам: это надежнее, к «облаку» можно получить доступ почти с любого компьютера (хватит уже носить с собой флешки), все изменения в документах сохраняются в реальном времени. Большинство таких сервисов — зарубежные, и многие из вас о них знают. Скорее всего, с ростом использования мобильных устройств редактирование разных типов документов перетечет и на них – но пока даже на глобальном рынке нет решений, которые полностью соответствуют принципу mobile-first.

Мой Офис

Но ситуацию может изменить российский разработчик «Новые облачные технологии». О себе они заявили платформой «МойОфис» для совместной работы с офисными документами. По сообщениям компании, разработка платформы с самого начала ведется с акцентом на мобильные устройства. Нам было интересно посмотреть на российский продукт, который в будущем сможет заменить Microsoft Office.

«МойОфис» — облачная работа с документами стала еще проще. Фото.

Мы напросились в тестеры сервиса — попробовать «на вкус» российскую разработку. Спорных моментов, конечно же, хватает, но в целом «МойОфис» приятно удивил и оставил только хорошие впечатления. Не будем тянуть интригу — лучше все покажем.

myoffice1

Нам удалось получить доступ к веб-версии, приложениям «МойОфис» на iPhone и iPad и даже на Android. Начнем, пожалуй, со знакомства с веб-версией, ведь именно на компьютере мы по прежнему выполняем большинство операций.
Главная страница приложений «МойОфис» после авторизации выглядит весьма минималистично — поклонники плоского дизайна точно будут в восторге, все равно скевоморфизм уже не интересен. Здесь мы находим пять основных сервисов от «МойОфис»: почта, контакты, профиль, календарь и документы.

myoffice2

В разделе «Профиль» предусмотрена возможность изменить основную информацию о пользователе, просмотреть количество доступных гигабайт в облаке, сменить пароль и так далее — в общем, за решением основных (организационных, так сказать) вопросов лучше обращаться сюда. Ничего лишнего, да это и к лучшему.

myoffice3

Идем дальше? Календарь заслуживает отдельного внимания. Создавайте события, назначайте встречи, чтобы ничего не забыть. Реализовано все очень удобно и просто — намного лучше, чем в тех же to-do-менеджерах. Дела вносятся в один клик.

myoffice4

myoffice5

Удобная панель навигации позволяет быстро переключаться между сервисами, минуя главное меню.

fedf6

Смысл «Контактов», думаем, понятен из названия. Вся ваша база в одном месте — можете добавлять в нее друзей и родственников, а также коллег, инвесторов, подчиненных и так далее. Собирайте всю информацию о конкретном пользователе — от имени и телефона до адреса электронной почты и даты рождения.

ertre7

Большим набором функций может похвастаться «Почта». Здесь можно добавить почту не только от «МойОфис», но и другую — от Outlook и Exchange до Gmail и «Яндекс. Почты». Если знаете сервер входящей и исходящей почты своего корпоративного аккаунта, добавляйте и его.

grg8

Интерфейс почты очень приятный. Сервис построен, опять же, по принципу «ничего лишнего»: только ваш инбокс с соответствующими разделами и возможность написать письмо кому угодно. Все письма удобно отсортированы, что позволяет сразу видеть послания от одного и того же отправителя.

rfgrth9

В окне набора нового письма есть все, что может вам понадобиться: инструменты для редактирования текста, возможность прикрепить файл, создать список и многое другое.

dfdeg10

С разделом «Документы» все еще интереснее. Пока что можно создать в облаке только тестовые документы и таблицы, но вскоре к ним добавятся презентации.

Что особенно нравится в продукте «МойОфис» — понятный интерфейс. Так же и с документами и таблицами — даже если вы ни разу не работали в «облачных» редакторах, освоитесь за пять минут. Инструменты управления расположены удобно, нет сотен кнопок, которые непонятно за что отвечают (новички в Word поймут).

fgfb11

myfocie12

Сейчас редактировать текст могут одновременно до трех пользователей. Вы будете видеть в режиме реального времени, кто и что редактирует. Разработчик планирует довести количество совместно редактирующих до 50 соавторов, а просматривать документ сможет аж целый миллион.

fsdfd13

mysdfdsfo14

Подводя небольшой итог для веб-версии, можно сказать, что работы ребятам, конечно, предстоит еще много, и не стоит требовать всех функций сразу — все же проект еще допиливается. Но тот факт, что российские разработчики создали по-настоящему крутой и качественный продукт с огромным потенциалом, не может не радовать. Самое главное – «МойОфис» будет понятен не только бизнесменам и молодежи, но и старшему поколению. Универсальный интерфейс здесь играет невероятную роль.

Что касается версии для iOS, то для iPhone пока доступно только приложение «Почта», где вы также сможете добавлять аккаунт любой электронной почты. Программа оснащена удобными элементами управления и привлекательным дизайном без ущерба для функциональности. Осенью, кстати, на мобильных устройствах появятся и другие приложения «МойОфис».

mobile1

Работать с такой почтой очень приятно. Функций вроде просмотра писем только с вложениями пока нет, но это следствие того, что разработчики не перегружают приложения, оставляя только основные функции. При этом они прислушиваются к мнению пользователей и добавляют новые возможности.

Для каждого ящика доступны основные разделы – такие, как «Входящие», «Исходящие», «Черновики» и так далее, что позволяет удобно ориентироваться в большом почтовом потоке. Выбираете несколько отправителей (ставите в копию, если надо), прикрепляете файл – и готово! Все очень просто и удобно.

mobile2

А вот как, например, выглядит приложение «Документы» на iPad. Все файлы лежат только в облаке и синхронизируются между устройствами при подключении к Интернету (впрочем, этим сейчас мало кого удивишь). Редактировать очень удобно – начали на компьютере, а закончили на планшете! Причем на планшете с любой платформой: кросс-платформенность — это важная фишка «МойОфис».

doc

В левом меню вы можете просматривать документы, к которым вам предоставили доступ, просмотреть отмеченные файлы или корзину. Все необходимые инструменты для редактирования доступны как для текстовых документов, так и таблиц – настройка шрифта, текста, стиля и так далее. Можно даже забыть о десктопной версии и смело совершать большинство операций на планшете.

doc

photo_2015-07-30_13-32-06

Не обошли стороной и Android-устройства. «Почта» и «Документы» доступны и для операционной системы от Google, причем с поддержкой Material Design. Внешний вид и управление во многом напоминают приложения для iPhone и iPad, однако программы для Android выполнены в соответствующем стиле. Быстро на ходу отредактировать документ? Запросто. Не надо доставать планшет, все можно сделать прямо на смартфоне.

doc2

Интерфейс Android-приложений очень сильно напоминает интерфейс программы для iOS, да и по набору функций они практически идентичны. Выполнены приложения очень качественно, и эта кросс-платформенность очень удобна при редактировании документов на разных устройствах сразу несколькими пользователями.

mail2

newoffice

К плюсам «МойОфис» можно отнести удобный интерфейс, симпатичный дизайн программ и кросс-платформенность — это касается как веб-версии, так и мобильных приложений. К минусам можно было бы отнести количество доступных функций на данный момент, но список возможностей значительно расшириться к концу года, поэтому вряд ли это можно назвать недостатком.

Давайте подведем итоги. Это действительно круто: российский продукт, да еще и такой удобный, с симпатичным интерфейсом. Правда, функциональность пока доступна не вся, но разработчики планируют очень быстро ее нарастить к моменту запуска сервиса для частных пользователей в конце этого года. Эта версия предварительная — мы обязательно протестируем «МойОфис» еще раз после осеннего релиза и расскажем вам о своих впечатлениях.