Инженеры создали рой мини-роботов

Эти миниботы очень умные, могут построиться в любом порядке по команде, способны общаться с пользователем, выстраиваясь в буквы, и даже могут что-нибудь принести. Или унести! Роботы называются Zooids, у каждого из них есть колёса, гироскоп и датчики, позволяющие им работать в команде и не сталкиваться друг с другом. Весит каждый бот всего около 12 грамм. Работают они только сообща, порознь у них ничего не получается, пишет TechCrunch, ссылаясь на GitHub разработчиков. Движение роботов отслеживается специальным проектором, инструкции они получают от командного пункта с компьютера.

Инженеры создали рой мини-роботов. Фото.

15657

Получив указания, рой тут же бросается его выполнять. Каждый из маленьких дроидов самостоятельно разворачивается в нужную сторону, берёт разгон до указанной оператором скорости, несётся на всех парах к цели, приближаясь тормозит, останавливается и начинает работу. Смотрите, какие они славные!

Малыши могут помочь с уборкой, наведя порядок на рабочем столе, когда вы уйдёте, их можно попросить подать ручку, пододвинуть поближе смартфон или же поиграть с кошкой.

exploded

Создатели роя вдохновлены первыми успехами, продолжают работать над развитием идеи и приглашают других поучаствовать в испытаниях, а также помочь морально и материально.