Хорошие усилители сигналов подарят вашим смартфонам двойную жизнь батареи

Илья Хель

Если вы думаете, что улучшение жизни батареи вашего смартфона означает добавление всяких хитроумных приспособлений или программ, экономящих энергию, вы ошибаетесь. Смартфоны тратят 60% энергии на то, чтобы питать усилители сигналов, которые эффективны всего на 30%. Это большая пробоина в днище вашей батареи, которую нужно было бы заделать.

Усилитель сигнала в iPhone

Усиление сигнала сотовой связи, как в телефонах, так и на сотовых станциях операторов, ужасно неэффективны. Мир тратит 36 миллиардов долларов каждый год на электрификацию этих станций, и 65% энергии просто уходит в никуда. Ну и поскольку процесс усиления мощности сигнала вырабатывает много тепловой энергии, еще 10% к счету добавьте за счет работы кондиционеров.

Компания MIT разработала новый тип усилителя мощности, который использует «электронную коробку передач», который позволяет быстро переключать напряжение и грамотно вырабатывать точное количество энергии, необходимое для поддержания эффективности антенны при минимальном энергопотреблении. Eta-усилитель делает это 20 миллионов раз в секунду и работает на 100% эффективнее, чем существующие конструкции. Это прорыв.

Коммерциализация этой технологии начнется в начале следующего года, но в первую очередь затронет переделку базовых станций, где экономия денег и энергии более необходима. В перспективе проект позволит удвоить время жизни ваших смартфонов.

Источник: dvice.com