#видео | Миниатюрный робот, вживляемый в человеческое тело

Идея создания микроботов, которые «жили» бы в человеческом теле и проводили мониторинг состояния здоровья, с каждым годом кажется все менее фантастической. Ведь существует масса готовых прототипов, некоторые из которых даже успешно прошли стадию клинических испытаний. И, как сообщает редакция журнала New Scientist, недавно группа ученых из США, Китая и Израиля представила видео с микроботом, который может быть внедрен в организм человека.

#видео | Миниатюрный робот, вживляемый в человеческое тело. Фото.

Миниатюрный «доктор» состоит из трех золотых частей длиной по пять микрометров каждая. Все части соединены между собой петлями из серебра. Стоит сказать, что продемонстрированный робот является лишь тестовым образцом, на основе которого в будущем планируется создание микроботов для таргетированной (то есть непосредственно в «больное место») доставки препаратов.

Уже сейчас робот способен развивать скорость до 5,5 микрометров в секунду. Движение же микробота регулируется магнитным полем. Сейчас робот покрыт инертными материалами, но следующие версии устройства должны стать биоразлагаемыми. Как сообщают разработчики, первые версии роботов для медицинских учреждений должны появиться в течение ближайших пяти лет, и они будут предназначены для доставки препаратов по мочевыводящим путям. Ну а наши читатели могут посмотреть, как передвигается «робот-доктор», уже сейчас на видео, расположенном ниже.