Робот hitchBOT самостоятельно пересечет автостопом всю Канаду

Артем Батогов

Современные роботы находят свое применение в различных областях науки и техники. Необычная судьба ждет и нового робота по имени hitchBOT, который, по задумке создателей, должен будет самостоятельно пересечь автостопом всю Канаду.

Робот hitchBOT пересечет автостопом Канаду
Робот начнет свой путь 27 июля 2014 года в Новой Шотландии, а конечной точкой маршрута будет служить город Ванкувер, на другом побережье Канады. Расстояние, которое преодолеет hitchBOT, составит более 6 000 километров.

Сам по себе робот не способен передвигаться на местности. Для своего путешествия он будет использовать приемы автостопа, имитируя поведение людей в подобных ситуациях. Водитель, решивший подвести такого необычного попутчика, должен будет самостоятельно загрузить его в автомобиль.

Однако hitchBOT не даст водителю заскучать. Киборг оборудован системами распознавания и генерации человеческой речи, сообщает TheVerge. Благодаря встроенным беспроводным модулям 3G и Wi-Fi он может получать информацию из интернета и имитировать человеческое общение. Кроме того, робот должен будет подзаряжаться от прикуривателя в автомобиле.

Данный проект является довольно необычным, поэтому посмотрим, сможет ли hitchBOT пересечь автостопом всю страну. За путешествием робота можно будет следить на его специальных страницах в социальных сетях.