В нашей галактике обнаружена самая старая звезда во Вселенной

Австралийские астрономы из Национального университета сообщили об открытии самой старой звезды в известной нам Вселенной. Объект относится к классу так называемых красных гигантов и получил очень сложное и длинное название SMSS J160540.18–144323.1. Что интересно, звезда находится на краю нашей галактики Млечный Путь, на расстоянии около 35 000 световых лет от Земли. О том, что эта звезда очень древняя, ученым рассказало исследование, которое показало, что это светило обладает самым низким содержанием металлов, среди все остальных известных звезд.

В нашей галактике обнаружена самая старая звезда во Вселенной. Фото.

Самая старая звезда во Вселенной

По словам ученых, эта звезда принадлежит ко второму поколению звезд, которые сформировались вскоре (по космическим меркам) после рождения Вселенной 13,8 миллиардов лет назад.

Эта невероятно старая звезда, которая, вероятно, образовалась всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва, имеет уровень железа в 1,5 миллиона раз ниже, чем у нашего Солнца. Это как капля воды в Олимпийском бассейне, — говорит Томас Нордландер, один из авторов исследования.

Как появились звезды?

Исследователи поясняют, что самые первые звезды во Вселенной состояли только из легких элементов, таких как водород и гелий. В них практически не было металлов и в частности железа, поскольку эти элементы к рождению первых звезд еще не образовались.

Как говорят ученые, первые звезды были очень большими и недолговечными. В ходе термоядерных реакций в их недрах атомы легких элементов объединялись в более тяжелые элементы. Как только жизнь этих звезд подходила к концу, они взрывались очень яркими вспышками сверхновых, разбрасывая тяжелые элементы по всему космосу.

С формированием новых звезд тяжелые элементы притягивались к ним под воздействием очень мощной силы гравитации. По окончании их жизненного цикла эти звезды тоже взрывались. Рождались новые и так поколение за поколением. Например, считается что наше Солнце состоит из элементов 100 000 звезд, которые существовали до него.

В нашей галактике обнаружена самая старая звезда во Вселенной. Как появились звезды? Фото.

Ученые предполагают, что звезда SMSS J160540.18-144323.1 сформировалась после взрыва одной из самых первых появившихся во Вселенной звезд. Возможно, она обладала очень маленькой массой для звезд того времени и была всего в 10 раз массивнее нашего Солнца. Вероятно, взрыв звезды в конце ее жизненного пути оказался настолько слабым, что звезда не погибла целиком, а оставила после себя голое ядро. Большая часть выброшенной материи бывшей звезды (тяжелых и легких химических элементов) упали обратно на это ядро. Оставшаяся часть материи образовала новую звезду, ту самую, которая была обнаружена в настоящее время. Астрономы собираются исследовать ее более пристально, чтобы получить более полное представление о звездах, существовавших в ранней Вселенной.

Читайте также: 10 удивительных и невероятных феноменов и явлений, связанных со звездами

Как уже говорилось выше, самая старая обнаруженная звезда находится в фазе так называемого красного гиганта. Это означает, что она умирает — у нее заканчиваются последние запасы водорода для продолжения термоядерных реакций. Кстати, наше Солнце в будущем, примерно через 5 миллиардов лет, ожидает та же участь. Когда это случится, все живое на Земле (если на планете к тому моменту еще будет что-то живое) будет уничтожено.

Следить за последними новостями о космосе можно в том числе и подписавшись на наш канал в Яндекс.Дзен.