Трамп поставил задачу сделать Америку первой в области искусственного интеллекта

Илья Хель

Искусственный интеллект мог быть изобретен в США, но другие страны, включая Китай, Канаду и Францию, предприняли большие шаги, чтобы поддержать развитие этой технологии и извлечь из нее выгоду. И поэтому Дональд Трамп, президент США, постарается изменить этот курс, подписав распоряжение о начале собственной игры в ИИ правительством США. Основные направления «Американской инициативы в области искусственного интеллекта» были заблаговременно опубликованы Управлением по политике в области науки и технологий.

Трамп поставил задачу сделать Америку первой в области искусственного интеллекта. Фото.

Искусственный интеллект в США

Эта инициатива направлена на то, чтобы стимулировать индустрию искусственного интеллекта в Америке за счет перераспределения средств, создания новых ресурсов и разработки способов формирования технологии в стране даже по мере глобализации таковой.

Однако, хотя цели высоки, детали остаются неясными. И сумма финансирования исследований ИИ пока не была озвучена.

По плану должны быть достигнуты пять ключевых пунктов:

  • Перенаправление финансирования. Приказ предпишет федеральным финансирующим агентства определять приоритетность инвестиций в искусственный интеллект.
  • Создание ресурсов. Стремление сделать федеральные данные, компьютерные модели и вычислительные ресурсы доступными для исследователей ИИ.
  • Установление стандартов. Национальному институту стандартов и технологий будет поручено создать стандарты, способствующие разработке «надежных, стабильных, доверительных, безопасных, портативных и совместимых систем ИИ».
  • Переподготовка работников. Агентствам будет поручено приоритезировать подготовку работников к изменениям, вызванным ИИ, посредством обучения, программ повышения квалификаций и стипендий.
  • Международное вовлечение. Будет выстроена стратегия международного сотрудничества, которая гарантирует, что ИИ развивается в соответствии с американскими «ценностями и интересами».

Каждый шаг должен помочь в американских исследованиях искусственного интеллекта и сделать США более конкурентоспособными — соразмерно успехам в выполнении задач.

Трамп кратко упомянул «отрасли будущего» в своем обращении на прошлой неделе, и представители администрации указали, что президент готовит серию распоряжений, направленных на повышение конкурентоспособности США в ключевых технологических областях, включая ИИ, 5G и квантовые вычисления.

Для Белого дома, безусловно, жизненно важно иметь последовательную политику в отношении искусственного интеллекта, если он хочет сохранить американскую военную мощь, экономическую мощь и влияние за рубежом. И администрация Трампа подверглась критике за то, что придерживалась принципа невмешательства в ИИ, в отличие от других правительств. Главный экономический и стратегический конкурент Америки — Китай — объявил о широкомасштабном плане финансирования и развития ИИ в 2017 году.

Многие в правительстве, очевидно, обеспокоены тем, что США теряют свое преимущество. В прошлом году тогдашний министр обороны США Джим Маттис направил в Белый дом записку с просьбой к президенту: разработать национальную стратегию по ИИ.

Джейсон Фурман, профессор Гарварда, который был председателем Совета экономических советников президента Обамы и помогал составить важный доклад администрации об ИИ за 2016 год, говорит, что новый план обнадеживает, однако это только первый шаг.

Как думаете, кто будет первым в деле ИИ — Китай или США? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Новости партнеров
Чем отличается происходящее с курсом Эфириума от ситуации с Биткоином: ответ Santiment
Чем отличается происходящее с курсом Эфириума от ситуации с Биткоином: ответ Santiment
Опасно ли устанавливать мессенджер MAX на iPhone
Опасно ли устанавливать мессенджер MAX на iPhone
Наверное это лучшие наушники от Google. Вышли Pixel Buds 2a со сменной батареей
Наверное это лучшие наушники от Google. Вышли Pixel Buds 2a со сменной батареей