Рекорд: Индия вывела на орбиту 104 спутника

Сегодня, 15 февраля, Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила ракету-носитель PSLV-C37 и успешно вывела на орбиту 104 спутника. Старт ракеты состоялся в 7 часов утра по московскому времени, а уже через 17 минут после начала полёта специалисты начали выводить спутники на орбиту. Из-за большого количества космических аппаратов работу пришлось разделить на несколько этапов. Для выведения на орбиту всех спутников потребовалось всего полчаса.

Рекорд: Индия вывела на орбиту 104 спутника. Фото.

Киран Кумар, президент ISRO, провёл пресс-конференцию, в ходе которой поздравил сотрудников с успехом и подтвердил, что все спутники были выведены на орбиту.

Самый большой спутник, находившийся на борту PSLV-C37, весил 715 килограмм. Его сделали для наблюдения за поверхностью Земли, и он начал выходить на орбиту первым, достигнув высоты в 505 километров. Остальные космические аппараты — обычные наноспутники, чей вес составляет не более 10 килограмм. Из них 88 спутников принадлежат американской компании Planet Labs, все они предназначены для съёмок нашей планеты с орбиты. Ещё восемь американских спутников от компании Spire Global сделаны для отслеживания кораблей. Израиль, Казахстан, Нидерланды, Швейцария и ОАЭ тоже воспользовались услугами ISRO и отправили на орбиту по одному наноспутнику.

Рекорд: Индия вывела на орбиту 104 спутника. Фото.

Этим пуском Индия установила новый рекорд в космической индустрии по числу одновременно запущенных в космос аппаратов. Предыдущий рекорд принадлежал России – в 2014 году отечественная ракета вывела на орбиту 37 спутников.