HTC Exodus – первый блокчейн-смартфон для светлого будущего

В минувший вторник тайваньская компания HTC представила первый блокчейн-смартфон. По крайней мере так компания его назвала. HTC Exodus внешне мало отличается от других смартфонов компании, да и от всех остальных смартфонов. Отличать его будет встроенное безопасное программное обеспечение и слой децентрализованных приложений.

HTC Exodus – первый блокчейн-смартфон для светлого будущего. Фото.

Этот Android-смартфон для тех, кому важна конфиденциальность. Он будет поддерживать приложения, использующие технологию блокчейна. Это даст возможность пользователям, переживающим за приватность данных, использовать приложения, которые не связаны с облачными сервисами больших компаний.

Кроме того, смартфон будет оснащен встроенным кошельком для криптовалют. Каждый Exodus станет узлом для биткойна и Ethereum блокчейнов и расширит сеть, говорит компания HTC.

Проект блокчейн-смартфона ведет Фил Чен, который известен созданием направления HTC Vive. Он покинул HTC в 2015 году для основания венчурного фонда, но вернулся в качестве децентрализованного члена правления компании.

Чен рассказал об HTC Exodus на конференции Consensus в Нью-Йорке. Он сказал, что целью компании является создание телефона, который будет поддерживать децентрализованные системы. Он надеется, что смартфоны и децентрализованные системы смогут изменить наш мир так же, как когда-то изменили его компьютеры, ставшие доступными.

Если вас интересуют детали вроде цены и даты начала продаж, подобной информации нет. У компании есть желание дать покупателям возможность рассчитываться за смартфон в криптовалюте, но и тут никаких подробностей.