Старший вице-президент Symantec предсказывает окончание эры антивирусов

Артем Батогов

Антивирусные программы существуют уже очень давно и установлены на огромном количестве компьютеров, однако, возможно, эра антивирусов подходит к концу. Такое заявление сделал старший вице-президент компании Symantec Брайан Дай в своем интервью The Wall Street Journal.

Symantec предрекла смерть антивирусов
Согласно данным компании, 55% угроз в интернете невозможно обнаружить с помощью стандартного антивируса. Компания Symantec планирует сконцентрировать свое внимание на поиске методов защиты от серьезных кибератак и сложных вредоносных программ.

«Антивирусы мертвы. Наша цель — переосмыслить методы защиты, сосредоточится не на предотвращении, а на содержании угрозы», — говорит Брайан Дай.

В данный момент продажа антивирусов приносит компании Symantec около 40% ежегодного дохода, и эта цифра постепенно уменьшается. Чтобы удержать прибыль, руководству компании необходимо серьезно пересмотреть политику относительно своего дальнейшего развития.

Стоит отметить, что пока речь в большей степени идет о корпоративном сегменте рынка, где кибератаки могут нанести больший ущерб. Однако не исключено, что в обозримом будущем антивирусные компании серьезно изменят свой подход к атакам в интернете.

Новости партнеров
Стоит ли переходить на новый стандарт Wi-Fi 7 в 2026 году или Wi-Fi 6E еще актуален
Стоит ли переходить на новый стандарт Wi-Fi 7 в 2026 году или Wi-Fi 6E еще актуален
Закончились ли четырёхлетние циклы роста Биткоина? Разные мнения аналитиков
Закончились ли четырёхлетние циклы роста Биткоина? Разные мнения аналитиков
Как понять, что кто-то читает вашу переписку в MAX
Как понять, что кто-то читает вашу переписку в MAX