Этим летом в продажу поступит первый в мире SSD-накопитель объемом 6 ТБ

Большинство современных компьютеров и лэптопов могут оснащаться очень емкими жесткими дисками, чей объем в некоторых случаях (и при выбранной опции) может достигать 10 ТБ. Однако для тех, кто предпочитает традиционным HDD более современные SSD-накопители — выбор становится несколько ограниченнее.

fixstars

Твердотельным накопителям еще только предстоит окончательно завоевать массовый рынок. И, пожалуй, одним из останавливающих это событие факторов является их цена. Однако индустрия не стоит на месте и старается вывести SSD на первый план средств хранения данных.

В июле этого года компания Fixstars собирается начать поставки первого в мире SSD-накопителя емкость 6 ТБ, о чем было объявлено в недавнем пресс-релизе японского производителя. Компания заявляет, что данный SSD-носитель является самым емким среди 2,5-дюймовых SSD-дисков, представленных на рынке. О цене на новинку, к сожалению, пока ничего не сообщается.

Fixstars также планирует начать продажи моделей 1000M и 3000M, которые используют 19-нм чипы памяти, интерфейс 6Gbps и предлагают объем в 1 ТБ и 3 ТБ соответственно. На данный момент известна цена модели емкостью 1 ТБ. Она будет составить 820 долларов (732 евро).

Исходя из этого, становится понятно, что модель объем 6 ТБ будет очень недешевой. Однако потребности в SSD-накопителях большого объема (которые обычно используются в дата-центрах, а также в медиаиндустрии) неустанно возрастают, и поэтому Fixstars решила переключить свое внимание именно на этот рынок.

6000m

Модель 6000M, несомненно, при запуске в продажу привлечет к себе много внимания. Она использует 15-нм чипы флеш-памяти и предложит скорости чтения/записи на уровне 540/520 МБ/сек соответственно.

specs

Даже несмотря на то, что SSD-носители продолжают сохранять довольно высокую стоимость, цена на них медленно, но верно снижается. И если сравнивать с прошлым, то модели объемом 120 ГБ и 250 ГБ существенно подешевели, став намного более доступными.

Конечно же, SSD все еще дороже традиционных HDD-накопителей, однако их преимущества в вопросах скорости и энергопотребления над последними заметно выше. И, пожалуй, нет никаких сомнений, что в долгоиграющей перспективе SSD-диски полностью заменят HDD-носители.