«Умные» унитазы уязвимы для хакеров

Хакерам удалось получить доступ к одному из самых роскошных унитазов в мире. А все благодаря уязвимости, обнаруженной во встроенном модуле Bluetooth. Теперь злоумышленники могут удаленно открывать и закрывать крышку унитаза, спускать воду и активировать функцию биде в самый неловкий для пользователя момент.

TOILET SCREAM

Своим умом интеллектуальный горшок, о котором идет речь в этой статье, обязан японской компании Lixil. Инженеры этой компании добавили в унитаз функцию дистанционного управления с помощью смартфона с предустановленным приложением My Satis («мой санфаянсовый друг»). Рекламное видео ниже демонстрирует возможности Satis.

«Умные» унитазы уязвимы для хакеров. Фото.

Специалисты по компьютерной безопасности из фирмы Trustwave уверяют, что взломать унитаз оказалось не так уж и сложно. Подключение смартфона к Satis выполняется через Bluetooth после ввода четырехзначного PIN-кода. Пароль по умолчанию: 0000. Он задан производителем, и изменить его нельзя. А это означает, что каждый пользователь в радиусе действия Bluetooth может управлять вашим унитазом.

Самая безобидная пакость, которую злоумышленник может сделать владельцу Satis — это запрограммировать унитаз на постоянный смыв, что, впрочем, скажется на счете за воду. А вот внезапное срабатывание гигиенического фонтанчика или сушилки может испугать не на шутку.

SatisToilet

К счастью, радиус действия Bluetooth ограничен 10 метрами. Поэтому, если ваш унитаз и хакнут, то взломщиков нужно искать среди гостей, членов семьи или соседей.

Судя по сообщениям, производитель не спешит исправлять уязвимость. Да и перепрошить унитаз, наверное, не так уж и просто. Самый простой способ избежать подобных проблем — воздержаться от покупки сантехнических гаджетов. Вы только представьте себе, если аккумулятор смартфона разрядится в неподходящий момент.

Тем, кто ни на минуту не расстается с iPad, может пригодиться специальный держатель.