#видео дня | Космический корабль Orion в облаке горячей плазмы

Новое видео, записанное в ходе недавнего прохождения Orion через атмосферу Земли, демонстрирует условия, которые в будущем испытает космический корабль и его экипаж по возвращении с Марса. Видео, снятое из иллюминатора Orion, было среди первых данных, извлеченных из беспилотного космического аппарата после его испытательного полета 5 декабря.

Плазма

Хотя полет Orion транслировался в режиме реального времени на канале NASA, некоторая часть материала не была показана зрителю. В момент прохождения корабля сквозь плотные слои атмосферы его корпус разогрелся до температуры больше двух тысяч градусов Цельсия. Образованный вокруг Orion шар горячей плазмы не пропускал радиосигнал на Землю. Тем не менее камеры записали все, что происходило за бортом.

#видео дня | Космический корабль Orion в облаке горячей плазмы. Фото.

Видео начинается за 10 минут до приводнения Orion в Тихом океане. Космический корабль врывается в атмосферу Земли. Спустя около двух минут после этого происходит пиковый нагрев корпуса аппарата в результате трения его теплового щита с воздухом. По мере увеличения температуры цвет плазмы изменяется от белого до желтого и красного. После огневого испытания камера записывает раскрытие нескольких парашютов, которые замедляют движение Orion до скорости, необходимой для безопасной посадки.

После успешного приводнения космический аппарат был доставлен на борт военно-морского корабля совместными силами NASA, Lockheed Martin и ВМС США. На суше его перегрузили на грузовик и привезли в Космический центр Кеннеди во Флориде.

За 4,5 часа полета Orion поднялся на высоту 5800 километров – выше, чем любой другой космический аппарат, который может иметь экипаж и построенный за последние четыре десятка лет. Способность аппарата развивать высокую скорость и выдерживать сильное нагревание позволит использовать его в будущих межпланетных путешествиях.

Испытательный полет Orion стал важным шагом на пути NASA к Марсу. Следующая версия корабля будет запущена на Луну с помощью сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS).