ВЦИОМ: Четверть россиян верит, что Солнце вращается вокруг Земли

Согласно данным ВЦИОМ (Все­рос­сийс­кого центра изучения об­щест­вен­но­го мнения), каждый четвертый россиянин убежден в том, что Солнце вращается вокруг Земли. О такой неутешительной статистике поделился глава исследовательского центра Валерий Федоров, в интервью изданию «Известия».

ВЦИОМ: Четверть россиян верит, что Солнце вращается вокруг Земли. Фото.

Федоров отметил, что социологи на протяжении нескольких лет задают россиянам этот вопрос. При этом каждый раз значительная часть населения демонстрирует полное незнание базовых принципов устройства мира и предлагает «альтернативный взгляд».

«Это социологистический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — прокомментировал глава исследовательского центра.

«По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли», — сказал он.

Сам Федоров признается, что поражен ответом части населения нашей страны на этот вопрос, и говорит, что другие социологистические данные его не настолько впечатляли.

Следует отметить, что в 2011 году во время такого же опроса 32 процента респондентов заявили, что звезда нашей Солнечной системы вращается вокруг Земли. А в 2007 году таких бестоло… респондентов было 28 процентов.