В Великобритании сделали суперкомпьютер из конструктора LEGO и Raspberry Pi

Инженеры из Саунтгемптонского университета (Великобритании) удивили мир, создав суперкомпьютер из конструктора LEGO и 64 Raspberry Pi – одноплатных компьютеров, которые объединили в единый «организм», способный решать самые сложные задачи.

superСоздать суперкомпьютер совсем не сложно, утверждают представители университета. Они даже выпустили специальное руководство для тех, кто захочет последовать их примеру – стоимость всей системы была оценена в 4 тысячи долларов, что не так много для настоящего компьютерного энтузиаста.

Суперкомпьютер назвали «Iridis-Pi», для его питания требуется всего одна стандартная 13-амперная розетка. Обмен данными между отдельными нодами осуществляется через локальную сеть Ethernet (интерфейс передачи данных типа MPI – Message Passing Interface). Введенные команды оперативно выполняют 64 процессора, а оперативность работы гарантирует 1 Тб встроенной памяти (в каждом Raspberry Pi есть SD-карта памяти на 16 Гб). Код для объединения Raspberry Pi разрабатывался при помощи бесплатного дополнения «Python Tools for Visual Studio», в тестировании использовались языки программирования Python и Scratch.

Особой гордостью создателей суперкомпьютера является уникальная стойка для него, созданная по специальным чертежам из конструктора LEGO. Повторить такую вряд ли кому-то удастся, но у желающих есть огромное поле для фантазии, ведь гораздо приятнее работать за таким необычным компьютером, созданным своими руками (даже если работа заключается в том, чтобы добавлять мета теги или банально составлять отчеты).