Исторический полет Virgin Galactic напомнил нам, что «космоса» не существует

Илья Хель

Буквально сегодня Virgin Galactic отправила свой коммерческий аппарат SpaceShipTwo в космос, впервые для себя. Но оказавшись на максимальной высоте 82,68 километров, космолет не долетел 17,32 километра до линии Кармана — которая признана миром как граница, отделяющая атмосферу от космоса. Возникает вопрос: что такое вообще космос? Прежде чем мы разложим достижение Virgin Galactic на части, давайте отдадим должное компании. Сделать это было непросто.

Исторический полет Virgin Galactic напомнил нам, что «космоса» не существует. Фото.

После 14 лет разработки и трагической неудачи, которая привела к смерти летчика-испытателя в 2014 году, Virgin Galactic наконец достигла космоса. Или, во всяком случае, назвала достигнутое космосом.

Virgin Galactic и недокосмос

Сегодня над калифорнийской пустыней Мохаве SpaceShipTwo компании Virgin Galactic (он же VSS Unity) достиг апогея в 82,68 километров — так заявила Virgin Galactic. Это первый космический полет для аппарата Virgin Galactic и, как это ни странно, первый космический полет с участием человека, запущенный с американской земли со времен последней миссии космических шаттлов в 2011 году. Более того, поскольку все это проводилось при поддержке программы NASA Flight Opportunities Program (на борту Unity было четыре космических научно-технических эксперимента), это был и первый полет Virgin Galactic с генерацией прибыли.

Самолет WhiteKnightTwo выпустил Unity на высоте порядка 13,1 километра примерно в 10:11 утра по местному времени. Отделившись от материнского корабля, суборбитальный транспорт активировал ракетные двигатели на 60 секунд и достиг пиковой скорости в 3,9 Маха. Операторы миссии на Земле поздравили пилотов, сказав: «Юнити, добро пожаловать в космос». Фотографии, сделанные с борта Unity, показывают черноту космоса и выразительную кривую Земли.

Аппарат достиг скорости 2,5 Маха во время входа в атмосферу, используя свою усовершенствованную конфигурацию «оперения», когда хвостовые крылья оказываются под углом для создания сопротивления, словно волан для бадминтона. К 11:11 миссия была завершена и машина благополучно приземлилась на взлетно-посадочную полосу в воздушно-космическом порту Мохаве.

Марк Стаки и Фредерик Старков официально стали астронавтами. Во всяком случае, заслужили таковое признание от NASA и военных США.

Для владельца Virgin Galactic Ричарда Брэнсона этот момент стал тем самым, которого он ждал очень и очень долго.

Но достиг ли VSS Unity космоса на самом деле? Зависит от того, кого спросить.

В США Федеральное авиационное управление (ФАУ) признает границу в 80 километрах над Землей. Virgin отметила, что ФАУ наградит пилотов «крыльями астронавтов». Граница, конечно, слегка условна, однако пролегает между мезосферой и термосферой – своего рода пограничной линией атмосферы.

Но есть еще линия Кармана, согласно которой космос начинается в 100 километрах над Землей. Эта демаркационная линия признана Международной федерацией стандартов, которая вовлечена в аэронавтику и астронавтику. Что примечательно, линия Кармана была границей, признанной для соревнования Ansari X Prize, которое выиграла Scaled Composites и ее SpaceShipOne в 2004 году. На этой границе, близко к нижней части термосферы, атмосфера настолько тонкая, что принципы аэронавтики больше не применимы, а аппараты на такой высоте должны двигаться быстрее, чтобы набрать тягу.

Эта граница также рассчитана чрезвычайно близко к отметке в 100 километров, поэтому именно здесь проходит линия Кармана.

Чтобы еще больше осложнить ситуацию, недавние пересчеты, сделанные Джонатаном Макдауэллом, астрофизиком из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, показывают, что линия Кармана фактически ближе к Земле на 20 километров. Если расчеты Макдауэлла будут приняты, граница будет ближе к 80 километров, а значит и ближе к границе, признанной ФАУ.

Не стоит забывать и об ожиданиях людей. Для потенциальных космических туристов эти границы могут быть бессмысленными, если их желания не будут выполнены. В суборбитальных полетах, вроде этих, космический аппарат практически не проводит никакого времени в космосе, а у пассажиров нет возможности свободно плавать в микрогравитации. Будущим пассажирам SpaceShipTwo придется довольствоваться прекрасным обзором и техническим определением «космоса».

Но это не останавливает Virgin Galactic. Компания пока не объявила дату начала коммерческих полетов на SpaceShipTwo, но сегодняшний запуск представляет важный шаг в этом направлении. До сих пор более 600 людей записались в очередь на полет, купив билет за 250 000 долларов. Чтобы посмотреть на подобие космоса.

Как думаете, это справедливо? Расскажите в нашем чате в Телеграме.