Исследователи нашли возможную причину Большого Взрыва

Дарья Елецкая

Как известно, наша необъятная Вселенная родилась около 14,5 миллиардов лет назад в результате Большого Взрыва. Несмотря на то, что мы уже знаем многое о том, как именно возникло наше мироздание, мы все еще не понимаем, что же именно стало причиной этого колоссального по мощности взрыва. Для того, чтобы попробовать ответить на этот вопрос, исследователи решили проанализировать механизмы, способные вызвать столь невероятно мощный взрыв, породивший все, в том числе и нас с вами.

Исследователи нашли возможную причину Большого Взрыва. Согласно новому исследованию, появление Вселенной мог спровоцировать взрыв сверхновой. Фото.

Согласно новому исследованию, появление Вселенной мог спровоцировать взрыв сверхновой

Что спровоцировало Большой Взрыв?

Что же стало началом нашей с вами Вселенной? Что же, существует несколько различных точек зрения относительно возникновения нашего мироздания. Некоторые исследователи считают, что Большой Взрыв мог возникнуть в результате серии более мелких взрывов, в то время как противники этой теории утверждают, что до него не было буквально ничего; третьи же доказывают, что до рождения нашей Вселенной существовали еще как минимум две Вселенные, столкнувшиеся друг с другом и высвободившие в результате своего столкновения большое количество энергии, которая и породила наше мироздание. Когда в июле 1965 года ученые объявили об обнаружении так называемого реликтового излучения, открытие стало по-настоящему сенсационным, положив начало развитию космологии и теории о рождении Вселенной с ее последующим расширением и охлаждением.

Читайте также: Большой взрыв мог создать «зеркальную антивселенную» нашей Вселенной

Как сообщает портал phys.org, исследователям удалось найти некоторые критические критерии, которые могли заставить первичное пламя генерировать свою собственную турбулентность, после чего спонтанно ускориться и плавно перейти в детонацию. Карим Ахмед, доцент кафедры механики и аэрокосмической техники из Южно-Флоридского университета, считает, что рождение нашей Вселенной было схоже со взрывом сверхновой с той только разницей, что масштабы данных космических событий являются несоизмеримо разными.

Когда в процессе умирания родительская звезда постепенно сгорает, на финальной стадии своей космической смерти она взрывается, оставляя после себя лишь оболочку, состоящую из смеси разнообразных газов и вещества. Аналогичный процесс, хотя и гораздо меньших размеров, удалось провести команде Карима Ахмеда в лабораторных условиях. Ключом к успеху опыта стало применение определенного сочетания турбулентности и пассивно горящего пламени. Мощный взрыв, произошедший по окончанию процесса, мог стать аналогичным Большому Взрыву, породившего нашу Вселенную.

Что спровоцировало Большой Взрыв? Могла ли наша Вселенная образоваться в результате взрыва мега-сверхновой? Фото.

Могла ли наша Вселенная образоваться в результате взрыва мега-сверхновой?

Исследователи считают, что предложенный ими механизм Большого Взрыва может помочь лучше понять возраст Вселенной. Кроме того, опыт мог бы помочь для более эффективной работы гиперзвуковых двигателей и при модернизированном производстве электроэнергии.

А что думаете вы по этому поводу? Могла ли Вселенная образоваться при взрыве некой мега-сверхновой или же в дело в чем-то другом? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате.